Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские производители зерна объединились в союз

12 марта 2008 12:37
0
1769

Напомним, что решение о создании Омского зернового союза было принято еще летом прошлого года, и тогда же председателем нового объединения был избран директор ЗАО «Знамя» Марьяновского района Павел ВАСИЛИК. Как пояснили «КВ» в пресс-службе минсельхозпрода, в организационном заседании Омского зернового союза принимали участие начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и владельцы КФХ. На первом заседании глава новой структуры объяснил и необходимость ее создания. Государство, по его словам, намерено теперь оказывать поддержку сельским товаропроизводителям через общественные объединения, поэтому и омичам тоже нужно объединяться, чтобы совместно отстаивать интересы зернового производства региона. В перспективе омские аграрии намерены войти и в Российский зерновой союз.

Напомним, что два года назад в Новосибирске производители зерна уже объединялись в Сибирский зерновой союз, учредители которого заявляли, что будут лоббировать интересы зернопроизводителей всей Сибири (Омскую область в этом объединении представляли двое — глава КФК «Орбита» Одесского района Вадим Шнайдер и гендиректор ЗАО «Нива» Владимир ПУШКАРЕВ). Тогда сибирские аграрии высказывали недовольство высокими железнодорожными тарифами и хотели добиться их снижения. Правда, тарифы так и остались высокими, о деятельности Сибирского зернового союза омские сельские товаропроизводители знают мало, да и вообще о каких-либо особенных его успехах говорить пока рано.

Не все омские производители зерна знали и о том, что в Омске создается свой зерновой союз. Как признался «КВ» глава одного из крупнейших в регионе КФХ Арамаис БОЗОЯН, его никто пока не приглашал вступить в этот союз. И в оценках перспектив этого объединения Арамаис БОЗОЯН тоже был осторожен. Нужно, мол, сначала понять цели его создания, а потом уже думать: стоит в него вступать или нет. Другого мнения придерживается Владимир ПУШКАРЕВ, который был активным сторонником создания Омского зернового союза. По его мнению, региональное общественное объединение производителей зерна сегодня крайне необходимо. Аналогичные союзы производителей молока и мяса птицы действуют довольно успешно, и производителям зерна нельзя от них отставать, а то наблюдается уже некоторый перекос в государственной аграрной политике.

Тем более что реальная возможность влиять на ситуацию сегодня есть. Минсельхоз России, по словам Владимира ПУШКАРЕВА, не только прислушивается к мнению общественных объединений аграриев, но и реагирует на него. Кроме того, важен и обмен информацией между участниками регионального зернового рынка. Сегодня, например, цена продовольственной пшеницы в регионе выросла настолько, что производство муки становится уже малорентабельным. Но эту проблему, как считает Владимир ПУШКАРЕВ, тоже можно решить в рамках деятельности регионального зернового союза.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.