Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Собинбанк наказали на 60 тысяч рублей

12 марта 2008 13:56
0
1508

Претензии к Собинбанку появились у налоговиков после того, как ИФНС России по Ленинскому административному округу города Омска проверила банк на предмет соблюдения налогового законодательства в период с декабря 2004-го по ноябрь 2006 года. В ходе проверки и было установлено, что, имея решение налогового органа о приостановлении операций по счетам ОАО «Омскгидропривод», банк открывал новые счета для предприятия. При этом по счетам проходили и платежи не связанные с обязательными: выплатой заработной платы и погашением налоговой задолженности.

Эти обстоятельства и послужили поводом для привлечения ОАО «Собинбанк» к налоговой ответственности. Налоговики потребовали уплатить два штрафа: в 60 тысяч рублей (за открытие счетов ОАО «Омскгидропривод» при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам) и в 2,5 млн рублей (за исполнение порученит ОАО «Омскгидропривод» о перечислении денег, не связанные с обязанностью по уплате налогов). Собинбанк оспорил решение в УФНС России по Омской области, после чего вышестоящий орган уменьшил размер большего штрафа до 1 млн рублей, но в остальной части оспариваемое решение осталось без изменения. Тогда Собинбанк обратился с иском в Арбитражный суд Омской области.

Суд первой инстанции требования банка частично удовлетворил и признал оспариваемое решение налогового органа недействительным в части привлечения банка к налоговой ответственности в виде штрафа в 1 миллион рублей. Как выяснилось решение о приостановлении операций по счетам ОАО «Омскгидропривод» было вынесено ИФНС по Кировскому округу 30 сентября 2005 года, поскольку, по данным налоговиков, предприятие по состоянию на 13 сентября 2005 года имело задолженность по НДС в сумме 1 060 884 руб. и не желало ее погашать добровольно. Но банк представил суду доказательства, что на тот момент недоимку по НДС его клиент все же погасил.

Однако штраф в 60 тысяч рублей банк, по мнению суда, все же должен заплатить. Если налоговый орган вынес решение о приостановлении операции налогоплательщика по его счетам, то банк обязан был подчиниться и исполнять решение налоговиков.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
242

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.