Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Списки домов, попавших в программу на капитальный ремонт,

12 марта 2008 15:46
0
2289

Координационные советы ничего не решают

Как известно, Омская область при выполнении определенных условий в течение четырех лет может частями получить из Фонда 3,5 млрд рублей на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья. В 2008 году область рассчитывает взять первый транш в 721 млн рублей. Еще 382 млн рублей должен выделить областной бюджет и 153 млн — городской.

По данным на 1 марта в департамент городского хозяйства поступило 828 протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов, претендующих на получение в текущем году средств на капитальный ремонт на общую сумму 1,1 млрд рублей. При этом, по информации мэрии, на начало 2007 года в капитальном ремонте нуждалось 5,7 тысячи из 19 тысяч многоквартирных домов Омска. На их ремонт требуется 24 млрд рублей, то есть в разы больше, чем Омск может получить из Фонда, даже с учетом необходимого софинасирования из областного бюджета и тех средств, которые по закону должны выделить городская казна и собственники.

Показать список тех домов, которым удалось прорваться в муниципальную адресную программу по капремонту и которые могут рассчитывать на средства Фонда в текущем году, депутаты горсовета просят мэрию уже не первый месяц. До сих пор этот список был почему-то закрытым, хотя собственникам некоторых домов, подавшим в свое время документы на участие в программе, уже объявили о том, что их адреса в перечне претендентов на капремонт нет. Отказ при этом ничем не мотивировался. Как пояснил депутатам заместитель директора департамента ГХ Сергей НИКИФОРОВ, такие списки можно получить в окружных администрациях, где работают специально созданные для приема и анализа заявок от жильцов координационные советы. Они же после получения средств из Фонда будут определять очередность ремонта домов, используя для этого балльную систему оценок.

— Вы говорили, что в эти координационные советы могут входить депутаты горсовета, но до сих пор мы туда не включены, — обратилась к Сергею НИКИФОРОВУ депутат Раиса КИРПИТНЕВА.

— Не спешите, Раиса Семеновна, проситься в этот совет. Нужно сначала понять его статус, — выступил Юрий ФЕДОТОВ. — Это совещательный орган, и никаких полномочий администрация города ему не передавала, а тем не менее у всех создается впечатление, что именно туда они должны нести документы, что-то доказывать, кого-то убеждать. Почему департамент самоустранился от вопроса, связанного с подготовкой и анализом документов, делегировав это некоему совещательному органу? Вы можете создать орган при ком угодно, только не нужно ссылаться на то, что он принимает какие-то решения. Решения принимает администрация, и вы за них полностью отвечаете.

— Я бы попросил более корректно ставить вопросы, — заявил руководитель департамента правового обеспечения администрации города Андрей ПОДГОРБУНСКИХ. — Никто от ответственности не устранялся. Безусловно, все решения принимает мэр, а совещательные органы ведут черновую работу. Что касается невключения в программу того или иного дома — это частный случай, и по нему департамент готовит конкретный ответ.

Мэрия установила лимиты незаконно?

Один из ответов, почему некоторые дома не попали в программу по капремонту, депутаты вскоре получили. Выяснилось, что координационные советы при составлении списков домов руководствовались лимитом средств, запланированных мэрией для того или иного округа. Департамент ГХ до сих пор отрицал существование каких-либо лимитов, поскольку их установление является нарушением 185-го ФЗ. Согласно этому закону на получение средств из Фонда могут рассчитывать дома, собственники которых определились с формой управления, провели собрания, установили перечень работ по капремонту, приняли решение об участии в муниципальной адресной программе и согласились выделить на ремонт 5% собственных средств. Всех, кто проделал эту работу, обязаны включить в список претендентов.

— После того как глава департамента городского хозяйства заявил, что никаких лимитов мэрия не устанавливала, я получил официальный ответ главы Кировского округа ФРОЛОВА, в котором он сообщил, что к нему поступили предложения от жителей на 405 млн рублей, а он, исходя из лимита в 193,8 млн рублей, ограничил прием заявок, — сообщил Юрий ФЕДОТОВ. — Речь идет о десятках домов, которым было отказано. И горсовету нужно разобраться с этим вопросом до того, как люди пойдут в прокуратуру. Этот вопрос не сводится к тому, чтобы депутаты увидели программу и список домов. Вопрос в том, чтобы приблизиться к практической реализации 185-го ФЗ, посмотреть, какие проблемы возникли, как их решать.

Мало получить — нужно еще освоить

Кроме проблем с формированием списка домов депутаты обратили внимание на сложности, которые могут возникнуть при освоении выделяемых из Фонда средств и обеспечении гарантии их получения в последующие годы. Как пояснил Сергей НИКИФОРОВ, для получения средств из Фонда город должен выполнять определенные нормативы: по количеству коммерческих организаций коммунального комплекса с долей муниципалитета в уставном капитале не более 25% (к 2009 году — не менее 25% таких организаций), по количеству управляющих организаций (не менее 80% к 2010 году), по наличию ТСЖ (не менее 20% к 2010 году). Например, в текущем году уже возникла сложность с обеспечением нужного количества ТСЖ. На 28 января ТСЖ были созданы в 516 домах, а нужно было не менее 955 (5% от всех многоквартирных домов в Омске). Недостающее количество ТСЖ пришлось набирать за счет переоформления в спешном порядке жилищно-строительных кооперативов. Сергей НИКИФОРОВ также зачитал депутатам схему распределения средств Фонда с жесткими условиями по порядку и срокам их освоения.

— В 2006 году горсовет разрабатывал механизм вхождения УК, их работы, действий администрации в сфере ЖКХ, — выступил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Однако этот механизм так и не был принят. А он должен был ответить на те вопросы, которые возникают сейчас. Как освоить миллиард, который мы получим? Кто будет производить техническую оценку состояния домов? Как будут формироваться ТСЖ и УК? Масса вопросов по ремонту: кто будет определять, по каким нормативам производить утепление и ремонт фасадов? Это новое для нас. Люди думают: мы сейчас заплатим 5% и что дальше?

Юрий ФЕДОТОВ обратил внимание коллег на то, что 185-й ФЗ назначает куратором всех вопросов местного уровня, связанных с капремонтом, органы местного самоуправления, к которым относится не только мэрия, но и горсовет.

— Мы имеем право не только увидеть программу, но и принять участие в ее формировании и утверждать ее, — заметил депутат. — То же касается и механизма, о котором говорил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Нам необходимо выработать те организационные инструменты, которые бы помогали и критериям соответствовать, и деньги из Фонда получать и их осваивать.

В финале полуторачасового заседания депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к мэрии с просьбой предоставить им список домов, включенных в программу по капремонту на 2007 год, и рассмотреть вопрос о формировании механизма исполнения 185-го ФЗ, обеспечивающего выполнение капремонта всех нуждающихся в этом домов. Богдан МАСАН заметил, что представители администрации «очень много нужного почерпнули на данном комитете», а Сергей НИКИФОРОВ пообещал, что 11 марта депутаты получат запрашиваемый ими список домов.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.