Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Три года организация плюет на все соглашения"

12 марта 2008 14:12
0
1542

Также аудиторы КСП пришли к выводу, что условия дополнительного соглашения о праве ОмскВодоканала в одностороннем порядке уменьшать объем обязательств по инвестпрограмме невыгодны для города. Руководитель КСП Александр ВИНОКУРОВ обратил внимание депутатов на то, что ОмскВодоканал в одностороннем порядке продлил срок исполнения предварительной инвестиционной программы по модернизации коммунальных систем, заключенной с мэрией в 2005 году на два года. Согласно этой программе предприятие должно было вложить в инфраструктуру не менее 450 млн рублей, однако по состоянию на 1 апреля 2007 года исполнение составило 55%. Поэтому ОмскВодоканал без согласования с мэрией продлил срок исполнения программы до I квартала 2008 года.

— Мы должны видеть объемы работ по реконструкции и перечень объектов, чтобы контролировать исполнение инвестиционного соглашения, — выступила после отчета КСП депутат Ольга КУЗНЕЦОВА. — Мы передали частной компании имущество на 7 млрд рублей. Ее стоимость растет, и получается, что мы помогаем частнику повышать свои финансовые возможности. Мы должны знать, куда идут наши деньги.

— Вам, депутатам, нужно рассмотреть вопрос, стоит повышать арендную плату для ОмскВодоканала или нет, — заметил Александр ВИНОКУРОВ.- Пусть представят выкладки. Может быть, система стареет и изнашивается быстрее, чем они успевают ее реконструировать. Мы задаем вопрос департаменту имущественных отношений: почему на 200 млн ежегодно увеличилась стоимость объектов, а вы не пересматриваете размер арендной платы. Департамент отвечает: если мы это сделаем, ОмскВодоканал увеличит тарифы.

— Кто вообще считал, насколько целесообразно и выгодно для города это соглашение? — взял слово депутат владимир ГЕРЧИК. — По большому счету, три года организация абсолютно плюет на все соглашения, нарушает их. Бюджет ни копейки от своей собственности не получает, при этом идет увеличение стоимости нашего имущества, а мы даже не знаем, сколько оно сейчас стоит. Извините, кто от этого выигрывает? Нужно пересмотреть отношения с Водоканалом.

— Я бы хотел предупредить: не нужно делать резкий движений, потому что решение по Водоканалу принимали депутаты прошлого созыва, и стегать себя своими плетями не рекомендуется, — выступил перед голосованием депутат Василий МАМОНТОВ.

Комитет единогласно принял решение запросить в администрации города информацию об исполнении инвестиционного соглашения с ОмскВодоканалом и ознакомиться с результатами проверки прокуратурой деятельности предприятия.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.