Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В трех округах Омска число погашенных бюллетеней за сутки

12 марта 2008 13:46
0
1542

Предварительными данными принято считать результаты на 10 часов утра 3 марта, когда в ГАС «Выборы» поступили и были обработаны 99,5% протоколов участковых избирательных комиссий России. Явка по Омской области на этот период времени, по информации сайта ЦИК и регионального избиркома, составляла 77,41%, за Дмитрия МЕДВЕДЕВА было отдано 60,29% голосов. Однако в 18.20 цифры изменились: явка в области выросла до 83,1%, а МЕДВЕДЕВ получал уже 63,04% голосов. Эти сведения и стали окончательными. В то же время сравнение предварительных и итоговых данных по другим регионам России показывает, что расхождение процентов голосов, отданных за МЕДВЕДЕВА, наблюдается еще в 8 областях. Разница в сторону повышения процентов — только в Республике Саха (плюс 0,02%), остальные области ушли в «минус» (максимальное отрицательное отклонение в Брянской области — 1,22%). Совершенно не изменились цифры в регионах, вошедших в десятку аутсайдеров по поддержке МЕДВЕДЕВА: Смоленская область — 59,26%, Алтайский край — 60,35%, Республика Хакасия — 60,47%, Оренбургская область — 60,81% и другие. Резко вверх выбилась только Омская область, ранее занимавшая в рейтинге аутсайдеров второе место.

«КВ» попытались разобраться в сути данных метаморфоз, ставших уникальными для России.
Анализ сводных таблиц данных на утро 3 марта и окончательных итогов показывает, что за сутки в области изменились только 6 параметров: число избирателей, включенных в списки избирателей, выросло на 1,4 тысячи человек (в Центральном округе), на 88,4 тысячи уменьшилось число погашенных бюллетеней (32 453 — в Кировском округе, 33 117 — в Советском, 22 876 — в Центральном), и на эти же 88,4 тысячи выросло число бюллетеней, выданных на избирательных участках, найденных в ящиках для голосования и признанных действительными. На это же количество бюллетеней вырос результат Дмитрия МЕДВЕДЕВА — плюс 2,75% к первоначальным данным.

4 марта утром главе областного избиркома Александру КУШНАРЕВУ пришлось объясняться по этому поводу в кабинете у областного прокурора. Поводом послужила публикация в «Российской газете» предварительных итогов голосования. Спустя час на пресс-конференции председатель объяснял журналистам, что разница данных — обычное следствие подсчета голосов, когда в течение суток меняется число обработанных бюллетеней и появляются другие проценты. Обмолвился он и о другой причине: «Сидел оператор в Москве, набирал на компьютере цифры и там, где было написано 124 тысячи, он четверку пропустил и получилось 12. Человеческий фактор».

«При сборе, обработке и представлении данных внутри ГАС „Выборы“ не было зафиксировано ни одного факта потери или искажения данных об итогах голосования. ГАС „Выборы“ отработала без потерь информации. Сравнение данных об итогах голосования, полученных с использованием ГАС „Выборы“, с официальными данными на бумажных носителях показало их полное совпадение», — это уже доклад зампредседателя ЦИК ВАВИЛОВА на заседании ЦИК 7 марта.

Р.S.
Александр КУШНАРЕВ:
«Сейчас мы опубликуем результаты выборов в разрезе каждого участка, и найдутся математики, которые плохо арифметике в школе учились, и начнут соединять пресное с зеленым. У них не будет складываться, и они начнут писать. И вот, чтобы нам весело жилось, чтобы было за что получать зарплату, мы будем отчитываться».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.