Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Клюшки под воду!

19 марта 2008 15:01
0
1650

К анекдоту, когда заливщик катка закончил свою работу, а из-подо льда ему улыбался второй состав «Авангарда», этот случай отношения не имеет. Эти ребята не надевают коньки и шлемы, а клюшка — далеко не самый дорогой предмет их экипировки. Экстремалы-дайверы из клуба подводного плавания «Наутилус — Омск» идут под лед только за тем, чтобы идти под лед. Никаких званий и титулов в подледном хоккее пока нет. Потратился в пределах шестидесяти тысяч на снаряжение (минимум), и вперед!

Эта забава — гонять шайбу на обратной стороне озерного льда — в прошлом году придумали москвичи. А уже спустя неделю после московских игр с клюшками под лед полезли омичи. Особенность этого вида хоккея в том, что играют одновременно не больше четырех человек и в одни ворота, которыми служит прорубь. Зрелище должно быть захватывающее (люди с аквалангами в ластах вверх ногами, едва обгоняя сонных рыб, гонятся за металлическим цилиндром, чтобы отправить его из подводного царства на свет божий), да только кто его видит...

Болельщиков на такие ристалища собирается немного. Главными свидетелями происходящего всегда бывают те, кто стоит на страховке: на каждого игрока подо льдом полагается по одному человеку со страховочным канатом в руках на льду. Это они-то, страховщики, и отвлекают постоянно от игры дайверов, дергая каждые десять секунд за канат. У них работа: если нет ответа, тянуть игрока на поверхность. Игроки подо льдом нервничают, но отзываются: шайба принципиальней. Правда, зрителями тех, кто стоит на страховке, назвать можно с большой натяжкой, но по бурности всплывающих на поверхность пузырей о накале подледных страстей они судить могут. Они бы и сами не прочь под лед, но... надо дергать.

Двенадцатого на старице Иртыша подо льдом сошлись в хоккейной схватке инструктор по подводному плаванию Александр ЮСУПОВ и бизнесмен Сергей КОЛОБОВ. Взмахнули яркими ластами и скрылись под кромкой льда. И только бульканье находящих иногда выход пузырей нарушало песню ветра. Страховщики притопывали ногами, периодически дергая за канаты. Начинали скучать. Вдруг вместе с пузырем из проруби выскочила шайба. Гол!!! Через минуту показались головы игроков. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу ЮСУПОВА.

Жаль, но ни полуфинал, ни даже четвертьфинал ЮСУПОВУ не светит. Подледный хоккей ни в России ни где бы то ни было в мире как спорт еще не зарегистрирован, правила не написаны, регламент соревнований не утвержден. Все еще впереди. А благодаря долгим зимам и обилию озер, в России у этого спорта потенциал имеется. Так, глядишь, и начнут специальные стадионы строить с трибунами под водой: сидят зрители, пузыри пускают, а у них перед глазами игроки вверх ногами по льду ходят. А игроки «Авангарда», завалив свой сезон, на страховке стоят и за стропы дергают. Вот идеальный путь развития спорта в регионе. А то проиграл «Авангард», и «Арена-Омск» встала. Только на кассах объявления, что больше десяти билетов в одни руки на игры плей-офф не продают.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
333

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.