Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Лизинговые компании не обязаны стучать

19 марта 2008 14:16
0
1607

Уполномоченный орган предъявил лизинговой компании обвинения в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено в статье 15.27 КоАП РФ, и назначил наказание в сумме 70 тысяч рублей. В соответствии с этой статьей правонарушением признается неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. Межрегиональное Управление обвинило «БИС-Лизинг» в том, что компания не предоставила ему сведения о зачислении лизинговых платежей со стороны клиентов.

Арбитражный суд Омской области решение МРУ Росфинмониторинга по СФО признал необоснованным и закрыл дело еще в октябре 2007 года. Однако МРУ обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд, который 16 января текущего года оставил предыдущее решение без изменений.

Представитель компании «БИС-Лизинг» смог убедить суд, что перечисление лизинговых платежей не является, во-первых, самостоятельной сделкой (о которых, безусловно, нужно извещать данный орган). А, во-вторых, в данном случае о переводе денежных средств обязан был сообщить именно банк, который осуществлял переводы, а не лизинговая компания. Поскольку лизинговая компания и не должна по законодательству отчитываться по таким операциям.

Василий ВЛАДИМИРОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.