Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Николай ГОРНОВ, обозреватель "КВ": О навыках выживания

19 марта 2008 14:36
0
1485

Сильно сомневаюсь я и в том, что взрослый работающий человек сможет «сохранить здоровье и обеспечить свою жизнедеятельность», зарабатывая всего 4 188 рублей в месяц. Вот, например, как выглядела бы его хлебная пайка. По норме ему положено хлеба и макаронных изделий (в пересчете на муку), а также собственно муки, крупы и бобовых в совокупности не менее 11,4 килограмма в месяц. Это как, интересно, подсчитать? А если хлеб непропеченный или макароны чуть более влажные, чем предусмотрено ТУ или ГОСТом, то процент влажности следует отнимать от веса изделия или списывать на погрешность в измерении? И как подсчитать положенные 8 килограммов овощей? Это каких, собственно? Одно дело — лук и морковь, другое — помидоры и баклажаны.

Но полноте, читаем дальше. В месячную норму среднего омича (перечень цитирую по областному Закону «О потребительской корзине в Омской области») входят, кроме муки и овощей, сахар и кондитерские продукты в пересчете на сахар (1,85 кг), фрукты свежие (1,92 кг), картофель (9,16 кг), мясопродукты (3,3 кг), рыбопродукты (1,46 кг), молоко и молокопродукты в пересчете на молоко (17 кг), яйца (16 штук), масло растительное, маргарин и другие жиры (1,25 кг), а еще продукты, именуемые в законе прочими, в том числе чай, специи, соль (0,4 кг). И на этом продуктовый набор заканчивается. Итого: 55,7 кг. Жить в принципе можно, но сохранить здоровье, поедая в таких количествах муку и картофель, — это уже проблематично. Впрочем в социальной пайке много любопытного. Оказывается, помимо еды на эти же 4 188 рублей омич может приобрести необходимые ему непродовольственные товары (список прилагается), оплатить коммунальные и прочие услуги и даже сходить в кино два раза в год.

Было бы полезно, кстати, подобные шедевры чиновничьего нормотворчества публиковать почаще. И обязательно перед выборами очередного президента, чтобы электорат тоже знал, за что голосует. А если министр труда и социального развития Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО действительно верит в этот документ (ему по должности положено), то пусть хотя бы на короткое время, на месяц, попытается ограничить свои расходы до прожиточного минимума. Если уважаемому Андрею Владимировичу действительно хватит 4 188 рублей, то я первый буду аплодировать ему стоя. Готов даже составить ему компанию, а результаты совместного эксперимента опубликовать в «КВ».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.