Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская прокуратура запретила называться банком

25 марта 2008 10:04
0
1810


Прокуратурой Центрального округа города Омска проведена проверка соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности в обществе с ограниченной ответственностью «Банк недвижимости». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в отдельных случаях и коммерческих организаций, должны содержать указание на характер их деятельности.
Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» установлено, что фирменное наименование кредитной организации должно содержать указание на характер ее деятельности посредством использования слов «банк» или «небанковская кредитная организация», а также указание на его организационно-правовую форму. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слова «банк», «кредитная организация» или иным образом указывать на то, что оно правомочно осуществлять банковские операции.

Проверка показала, что ООО «Банк недвижимости» банковских операций, перечисленных в законе, не проводит, лицензии на их осуществление не имеет. Однако в названии общества содержится слово «банк», что дает основание полагать о наличии у юридического лица права на осуществление таких операций.
По результатам проверки прокуратурой Центрального округа города Омска внесено представление руководителю ООО «Банк недвижимости» с требованиями устранить нарушения действующего законодательства.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.