Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Продавцам алкоголя готовят 50-тысячные штрафы

19 марта 2008 14:44
0
1621

Производство

По данным госстатистики, производство водки и ликероводочных напитков в 2007 году в Омской области составило 4,7% от всего объема произведенных в России крепких спиртных напитков. При этом темп роста производства водки в области значительно выше общероссийского. Заместитель министра экономики Омской области Владимир ФЕДОРОВ считает главным фактором опережающих темпов — освоение омскими производителями новых рынков сбыта и, как следствие, увеличение поставок водки за пределы Омской области и России.
Обратная тенденция наблюдается в сегменте слабоалкогольных напитков. Их производство в регионе в прошлом году составило 48% от уровня 2006 года и достигло 494,9 тысячи дал. Сказался рост акцизов на данный вид продукции, из-за чего производить ее стало невыгодно. Уже в 2008 году ситуация должна измениться, поскольку уровень акцизных ставок вновь упал.

Лидером среди производителей в области остается ОАО «Омсквинпром», в два раза увеличивший производство водки и ликероводочных изделий к уровню 2006 года (5,4 млн дал в 2007 году). Компания заняла третье место по объемам производства водки в России.

В полтора раза по сравнению с 2006 годом выросли объемы производства водки (656 тысяч дал) на ликероводочном заводе «Оша». Предприятие остается лидером в области по выпуску слабоалкогольных напитков (392 тысячи дал) даже после снижения их производства в два раза к уровню 2006 года. ЛВЗ «Оша» также является единственным в регионе производителем этилового спирта.

Остальные игроки — винно-коньячный завод «Сибирь» и «Омскликерводка-Сибирь» — занимают 1% рынка производства водки в области. «Омскликерводка-Сибирь» выпустила в прошлом году 53,8 тысячи дал водки и ликероводочных напитков, ВКЗ «Сибирь» — 17 тысяч дал водки, 4,6 тысячи дал конька и 0,2 тысячи дал винных напитков.

— Объемы производства водки и ликероводочных напитков в январе текущего года опережают показатели аналогичного периода 2007 года на 16%.

По данным налоговой службы, поступления в консолидированный бюджет области от акцизов на производство спирта и алкогольных напитков составили в 2007 году 734,7 млн рублей.
Продажа

В течение 2007 года министерство экономики выдало 186 лицензий на право розничной торговли алкоголем, четырем организациям было отказано по причине «невозможности осуществления ими данного вида деятельности», действие еще 84 лицензий было прекращено на основании заявлений самих лицензиатов. В итоге по данным на 1 января 2008 года на территории Омской области 1 029 организаций торговли имели 1 184 действующих лицензий.

По словам начальника отдела лицензирования и госконтроля департамента развития предпринимательства и рекламно-выставочной деятельности, торговли, лицензирования и госконтроля минэкономики области Ирины ПОПОВОЙ, многие предприниматели игнорируют требование законодательства и не предоставляют вовремя декларации о продаже алкогольной продукции. Например, за IV квартал прошлого года декларации не предоставила 51 организация.

— Мы обращаемся в суды с требованием аннулировать лицензии тех, кто не предоставляет нам декларации, — пояснила Ирина ПОПОВА. — Но суды, как правило, принимают решения в пользу лицензиатов, считая данное нарушение незначительным.

Однако министерство экономики нашло рычаг борьбы с нарушителями. В ближайшее время Законодательное собрание Омской области рассмотрит инициированный минэкономики законопроект, предусматривающий штрафы для организаций, затягивающих с предоставлением деклараций. Если депутаты поддержат предложенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предприниматели, не подавшие вовремя декларации, вынуждены будут заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа вырастет до 100 тысяч рублей, следующей мерой наказания будет аннулирование лицензии.

Контрабанда и фальсификация

Одновременно с ростом объемов производства алкогольной продукции растет оборот суррогатов и контрабандной водки. По словам Владимира ФЕДОРОВА, за прошедший год почти в два раза увеличилось количество контрафактной продукции, в основном ввезенной из Казахстана, а также число выявленных фактов самогоноварения и продажи суррогатов.

Как доложил старший оперуполномоченный Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Омской области Валерий ЧУГУНОВ, в 2007 году было установлено 118 мест кустарного производства спиртных напитков, в том числе три подпольных цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Из оборота было изъято более 50 тысяч литров алкогольной продукции.

Пограничной службой в прошлом году было задержано и передано в таможню более 35 тысяч литров контрабандной спиртосодержащей продукции, что на 8,5 тысячи больше, чем в 2006 году. Контрабанда из Казахстана ввозилась на территорию области практически на всех участках отделов пограничных комендатур всеми видами транспорта, как правило, малыми партиями, чтобы избежать уголовной ответственности в случае задержания.

— Последний факт — 11 марта на злосчастной дороге Русская Поляна — Омск с двух сторон — на въезде и на выезде — было задержано 740 литров алкогольной продукции, — сообщил начальник отделения охраны государственной границы пограничного управления ФСБ России по Омской области Андрис РАЙМОНДОВИЧ. — Схема та же самая — звонок, договор, подъезд автомобиля к перекрестку, перегруз, выезд на территорию России. Как дороги подсохнут, будем ждать нового всплеска.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.