Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Пятый кадровый форум начнется в Омске 26 марта

19 марта 2008 15:39
0
1652

— Владимир Семенович, в чем суть предстоящего форума?

— Это мероприятие проводится уже в пятый раз. Нужно сказать, что идею кадрового форума реализовали мы впервые в России. Предназначен он для менеджеров по персоналу, собственников бизнеса, топ-менеджеров различных предприятий. Уже пять лет наш форум — это площадка для профессионального общения и обмена опытом между экспертами в области управления персоналом. Наш опыт признан во всей России без всякой рекламы и пропаганды. Почему? Во-первых, мы проводим семинары и мастер-классы абсолютно бесплатно, а во-вторых, проводим их на достаточно хорошем уровне. К нам приезжают коллеги из вузов других городов — Москвы, Самары, Новосибирска, Челябинска и так далее.
К нашим форумам мы привлекаем школьников и студентов, ведь они — будущие специалисты и должны понимать, что такое грамотное управление персоналом. 26-го марта состоится межвузовская олимпиада. А 27 марта начнутся конференции, круглые столы и мастер-классы для менеджеров по персоналу. Ожидаем не менее 300 участников. В прошлом году на форуме было представлено 120 омских компаний. Уверен, что в этом году их список расширится. К нам приходят по несколько сотрудников с одного предприятия.
Форум начнется с научно-практической конференции — будут интересные доклады бизнес-тренеров, менеджеров по персоналу из Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Москвы, готовятся к презентации новые технологии управления.

— Форум проводится уже в пятый раз. Каких результатов удалось добиться за это время?

— Прежде всего нам удалось сформировать профессиональное сообщество HR-специалистов. До этого, конечно, проводились разрозненные встречи между отдельными менеджерами по персоналу, но наш форум стал централизованной площадкой для общения и обмена опытом. Сейчас многие специалисты ожидают и готовятся к этому событию, презентуют новые технологии.
Немаловажным оказалось и формирование омского кадрового рынка для поиска новых кадров и их обучения. Сейчас есть несколько площадок для интернет-общения. Это значительно облегчает поиск и обмен необходимыми специалистами.
Раньше в город приезжали профессионалы, которые проводили тренинги для отдельных организаций. Сейчас на таких мероприятиях присутствуют представители нескольких компаний, которые в складчину оплачивают такие тренинги. А это минимизация затрат.
Приятно отметить, что менеджеры HR из Омска котируются на федеральном рынке. Многих переманивают в другие регионы: так, только за последнее время в Красноярск уехали два перспективных HR-специалиста, в Новосибирск — четыре, в Тюмень — три, в Красноярск — два и в Москву — пять. И это, безусловно, потери для нашей области.

— Что вы ожидаете от проведения пятого кадрового форума?

— Мы надеемся увидеть новые лица, которые презентуют инновационные технологии управления. Так, из Воронежского государственного университета к нам приедет признанный эксперт в сфере HR Ирина ДУРАКОВА, которая проведет мастер-класс на тему вывода предприятия на новый уровень с помощью управления персоналом. Также будет выступать Елена ЦАЛКО, директор по персоналу ОАО «САН ИнБев» в Омске, которая представит новые инструменты системы сбалансированных показателей. Можно говорить о каждом мастер-классе, а их не менее семи. К подбору мастер-классов мы подходим тщательно, за полгода готовим их.
Общей темой предстоящего форума станет влияние человеческих ресурсов на управление организацией. В прошлые годы мы частично затрагивали эту сферу, однако в этот раз решили обсудить ее более детально.

— Будете ли вы обсуждать тему head hunting?

— Для предстоящего форума head hunting не будет ключевой темой, однако каждый год мы обсуждаем этот феномен. Впрочем, конкретно для нашего города head hunting не столь актуален. Это востребовано, когда идет оживленная борьба между менеджерами HR за востребованных специалистов. В Омске все менеджеры хорошо знают друг друга, общаются, и переманивание из одной организации в другую происходит корректно — специалист извещает своего работодателя о поступившем предложении, а тот уже принимает (или не принимает) решение об удержании.
Head hunting как явление неплох, однако его методы не всегда корректны.

— Как к вам пришла идея организации кадровых форумов?

— Потребность в организованном профессиональном общении была уже давно. Довольно долгое время в Омске существовали маленькие профессиональные кружки HR-специалистов при кадровых агентствах, которые были заинтересованы в информации от менеджеров по персоналу. Неангажированность нашего мероприятия привлекает многих людей.
Конечно, в организации форума активно участвуют многие омские компании. Вообще мастер-классы с признанными профессионалами — это дорогое удовольствие, однако они приезжают к нам безвозмездно. Мы только возмещаем им проживание и дорогу. Нашими постоянными партнерами выступают компания «Джей энд Эс», газета «Работа для Вас», санаторий «Колос», производственное предприятие «Омсквинпром» и другие.
Идей много, и кадровый форум — это не только событие конца марта. Это целая серия мероприятий в течение года. Каждый заинтересованный может найти свое место.

Василий КРАДИНОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.