Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Юрию ТАТАРСКОМУ дали шесть лет

19 марта 2008 14:22
0
1797

Напомним, что уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Бастион-96 и К» Юрия ТАТАРСКОГО было возбуждено прокуратурой города Омска в апреле 2005 года. Заявления в прокуратуру поступили тогда от председателя ОООИ «Реабилитация и прогресс» Рашида КАДЫРОВА, директора Омского филиала ОАО «Военно-страховая компания» Александра ЖИДКОВА, предпринимателя Олега ПРОСАЛОВА и от частного лица Владимира РУДЕНКО. Позднее в деле появились и другие потерпевшие. Расследование шло довольно трудно, но, в итоге, Юрий ТАТАРСКИЙ был все же взят под стражу 12 марта 2007 года. Поскольку на момент ареста предприниматель имел вторую группу инвалидности (третьей степени нетрудоспособности), то был помещен в закрытое лечебно-профилактическое учреждение № 11 еще в марте 2007 года.

Как установил суд, в середине 2004 года Юрий ТАТАРСКИЙ «разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием». Действуя иногда как физическое лицо, а в ряде случаев как директор коммандитного товарищества «ООО „Бастион-96 и К“, где он был единственным учредителем, ТАТАРСКИЙ с середины 2004-го по январь 2005 года привлекал деньги и ценные бумаги под обещание вернуть заемные средства с процентами. При этом он, возвращая незначительные суммы, тут же брал еще больше. Максимальный ущерб, как выяснилось в ходе судебных заседаний, был нанесен ОАО „Военно-страховая компания“. Директором омского филиала ВСК был на тот момент Александр ЖИДКОВ и он же был одновременно соучредителем ООО „Бастион -96“ (эта компания входила в состав КТ „ООО “Бастион -96» и К").

Как установил суд, с октября 2004 года по январь 2005 года Александр ЖИДКОВ, используя свое служебное положение, не отражал в бухгалтерской отчетности филиала движение активов и, с целью извлечения выгоды, передал директору коммандитного товарищества ООО «Бастион-96 и Ко» Юрию ТАТАРСКОМУ векселя на общую сумму 49 млн рублей. Эти векселя, которые являлись активами ВСК, принимаемыми в покрытие страховых резервов, были затем проданы, а ЖИДКОВ оформил факт передачи векселей шестью фиктивными договорами займа между филиалом ВСК и коммандитным товариществом. Когда была обнаружена недостача, ЖИДКОВА сняли с должности директора, а прокуратура возбудила уголовное дело, где ТАТАРСКИЙ проходил как свидетель. В итоге, суд признал бывшего директора филиала страховой компании виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил его к двум годам лишения свободы, но ВСК продолжала добиваться возврата своих денег в рамках уголовного дела в отношении Юрия ТАТАРСКОГО. Теперь, когда Центральный районный суд и ТАТАРСКОГО признал виновным в хищении 49 миллионов рублей, взыскиваться в пользу ВСК похищенные средства будут, согласно решению суда, солидарно с обоих.

Пострадавшими от мошеннических действий были признаны также ООО «Пятый бастион», ОООИ «Реабилитация и прогресс», гражданин РУДЕНКО и гражданин ГОЛОВАСТИКОВ. В пользу Владимира РУДЕНКО с ТАТАРСКОГО, по приговору суда, должен быть взыскан ущерб в размере 4,3 миллиона рублей. Зато иск на 11,3 млн рублей от ОАО «Сладонеж» (аффилированная структура с ООО и «Реабилитация и прогресс») суд оставил без удовлетворения. Отклонен был и иск ООО «Пятый бастион» на 9 миллионов рублей, поскольку это предприятие в настоящий момент уже ликвидировано. У ЗАО «Енисей-Сервис» и бывшего компаньона ТАТАРСКОГО Андрея ГОЛОВАСТИКОВА еще есть шанс добиться возмещения ущерба, но уже в рамках гражданского судопроизводства. Впрочем приговор Юрию ТАТАРСКОМУ еще может быть обжалован в областном суде.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.