Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Алгеброй поверили гармонию творчества Аркадия КУТИЛОВА

9 апреля 2008 16:05
0
2269

Наш город генерировал не так уж много поэтов, чьи стихи включены в знаменитые «Строфы века» и которых как классиков ХХ века преподают в американских школах. Аркадий КУТИЛОВ — один из таких немногих, поэтому факт проведения региональной конференции, посвященной его творчеству, не может не радовать. Только вот несколько странно, что при наличии в Омске двух филологических факультетов — в педагогическом и классическом университетах, организатором конференции выступил технический университет.

К чести филфака ОмГУ можно сказать, что на конференции прозвучали пять докладов его студентов, а вот педуниверситет это мероприятие проигнорировал. Как объяснил в своем выступлении омский предприниматель Александр БЕКИШЕВ, «для официального Омска, для его не очень-то разбирающихся в поэтических тонкостях чиновников Аркадий КУТИЛОВ по-прежнему продолжает оставаться „котом в мешке“, бродягой, „писавшим стишки“. А для воздания посмертных почестей всегда найдутся более „правильные покойники“, и не какие-то там бомжи, а, так сказать, уже „проверенные временем товарищи“, уже раскрученные „брэнды“.

В прошлом году друзьям КУТИЛОВА удалось получить официальное свидетельство о его смерти, а до этого он с 1985 года считался „без вести пропавшим“. В омских издательствах вышло четыре посмертных сборника его произведений, только вот их суммарный тираж не превышает 10 тысяч экземпляров. А в 2006-м в родном селе поэта Бражниково Колосовского района открылись музей Аркадия КУТИЛОВА и мемориальный комплекс в его честь. А в мае в Бражниково пройдут уже третьи кутиловские чтения.

На конференции знавшие поэта люди делились своими воспоминаниями о встречах с ним. Причем встречи эти происходили и в колонии № 8, где КУТИЛОВ отбывал срок за тунеядство, и в областном психиатрическом диспансере, куда его регулярно упекали власти за злостное нарушение норм социалистической морали. Ну а что касается прозвучавших на конференции литературоведческих попыток исследовать его творчество, то тут уместно будет вспомнить ахматовские строки: „Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется“.

На конференции было принято решение организовать Фонд Аркадия КУТИЛОВА, который позволит вывести сегодняшнее движение энтузиастов по популяризации творческого наследия поэта на новый уровень. В конце 80-х главный хранитель творческого наследия КУТИЛОВА Геннадий ВЕЛИКОСЕЛЬСКИЙ пытался создать кутиловский фонд, куда откладывал часть своей зарплаты и редкие пожертвования. Но вполне приличную по тем временам накопленную сумму безжалостно съела гиперинфляция 1992 года. Возможно, среди омских бизнесменов найдутся меценаты, которые пожертвуют в фонд поэта малую толику своих доходов.

Один из организаторов конференции проректор ОмГТУ, депутат горсовета Ольга КУЗНЕЦОВА уверена, что „перед нами стоит непростая задача — собрать и суметь донести до следующих поколений вехи жизни и творчества Аркадия КУТИЛОВА. Может быть, по прошествии многих веков имя именно этого поэта не исчезнет из исторических летописей. Люди будут помнить о нем, а значит, и о нас“. По материалам конференции в издательстве РИАЦ вышел сборник, в который вошли доклады, прозвучавшие и присланные. Остается надеяться, что это не последняя конференция, посвященная КУТИЛОВУ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
238

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.