Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир СТРЕЛЬЦОВ,глава администрации Ленинского административного округа города Омска: "По распоряжению главы округа бизнес развиваться, конечно, не будет, но с предпринимателями можно взаимодействовать"

25 апреля 2008 15:17
0
1787

— Владимир Станиславович, были у вас сомнения или опасения, когда принимали предложение возглавить округ?

— Когда берешься за новое дело, сомнения есть всегда. Я знал, что меня ожидает в округе, знал, что работа предстоит серьезная и сложная. Хотя я трудностей не боюсь, но все же довольно долго раздумывал. Но мэр меня убедил в итоге, что пора выходить на новый уровень. О чем теперь нисколько не жалею. Чем сложнее работа, тем интересней.

— А что, в Ленинском округе больше проблем, чем в других округах? Или он ничем не отличается от остальных городских территорий?

— Нельзя сказать, что городские округа вообще ничем не отличаются, но все же проблемы у всех сегодня очень похожи — дороги, благоустройство, жилье, коммунальная сфера. Выходишь на улицу, и первое, что бросается в глаза — мусор. Согласитесь, неприятно так жить, когда вокруг столько грязи. Вот буквально сегодня, когда я собирал у себя руководителей коммерческих предприятий округа, мы говорили именно об этом. Я просил посодействовать округу с транспортом для вывоза мусора.

— И что сказали вам предприниматели?

— Поддержали. Сказали, что поможем, конечно, не бросим округ. Хотя я сразу предупредил, что денег заплатить не смогу.

— Ну, насколько я помню, денег на благоустройство нет никогда...

— Почему же нет? Деньги есть, они выделяются. Только их не хватает.

— Хорошо, деньги есть, но их не хватает, поэтому городская власть пытается возместить нехватку за счет предпринимателей...

— И опять с вами не соглашусь. Я довольно долго проработал в Центральном округе, а последнее время возглавлял аппарат мэра и знаю, что никому и никогда такая задача не ставилась, что-то решить за счет предпринимателей. Речь идет только о помощи, а свои обязанности, в том числе и по благоустройству, муниципалитет ни на кого перекладывать не собирается. Но если посмотреть на эту проблему шире, то окажется, что все сделанное предпринимателями в целях благоустройства территории положительно влияет и на их имидж, а в конечном итоге — на покупательский спрос. Я сам всегда охотнее захожу в те магазины, возле которых ухоженная территория, аккуратно выложена тротуарная плитка.

— На ваш взгляд, как вообще должны строиться взаимоотношения окружной власти и бизнеса? Есть же и такие предприниматели, кто упорно не желает убирать мусор с прилегающей территории...

— Если кто-то не подчиняется правилам, утвержденным постановлением горсовета, то другого варианта быть не может — нужно заставлять. Для этого и существует административно-техническая инспекция. Она действует строго в рамках законодательства, и за этим, поверьте, все внимательно следят, и прокуратура в том числе. А некоторых действительно приходится заставлять. А то несправедливо получается — одни добросовестно исполняют свои обязанности, а другие — старательно уклоняются. Вот, например, два торговых предприятия находятся рядом. Возле первого всегда чисто, а торговая точка по соседству все нечистоты выливает в скверик, который располагается поблизости с первым предприятием. Это, кстати, реальная ситуация, с которой мы будем сейчас разбираться. Самостоятельно администрация округа никого наказать, естественно, не может, но мы будем подключать те инстанции, которые смогут это сделать.

— А как быть с заплатками на тротуарах? Проспект Маркса, если по нему пройтись, выглядит как лоскутное одеяло. У одного магазина одна плитка, у второго — другая, а между ними кусок старого асфальта, потому что на первом этаже еще не выкупили квартиру...

— Эту проблему, без сомнения, тоже нужно решать. Особенно на центральных магистралях, которые являются лицом уже и не округа, а всего города. Если говорить конкретно о проспекте Маркса, то ко Дню города мы постараемся решить вопрос с теми промежутками, где еще остается старый асфальт. А что касается вида тротуарной плитки, то... Ну нравится владельцу магазина именно такая плитка. Все равно же лучше, чем ничего. А когда будет возможность у города, сделаем реконструкцию всей магистрали.

— Понятно, что реконструкция проспекта Маркса — это функция города, а не округа...

— Не согласен. Я лично не понимаю, что такое не наша функция. Все, что находится в пределах округа, это наша функция. Об этом я сразу предупредил и всех своих заместителей, и всех работников администрации. Наша проблема, не наша проблема — этого деления быть не должно. Любым вопросом нужно заниматься. Даже если что-то находится вне нашей компетенции, то мы должны обращаться в те органы, в компетенции которых эту проблему решить.

— На ваш взгляд, каких объектов сегодня не хватает Ленинскому округу? Чего вообще хотят люди, которые здесь живут?

— Именно этим я сейчас и занимаюсь — выясняю, чего хотят люди. У меня сейчас каждый вечер проходят встречи с жителями. Пожелания людей — это самый верный барометр. Только так мы сможем определить направление, в котором необходимо двигаться. Взять, например, Московку и Московку-2. Это обособленные территории. Там должен быть, на мой взгляд, свой центр притяжения. Обособлены и Порт-Артур, и станция Входная, где тоже нужны центры притяжения. Нужны, например, площади, парки, куда люди могли бы прийти. Остро не хватает и медицинских учреждений, которые, как правильно говорит мэр города, должны быть в шаговой доступности, и детских дошкольных учреждений. Были шальные времена, когда помещения детских садов попросту распродавались, а сейчас, если даже вернуть эти помещения, то детские сады там открыть уже не получится. Время прошло, требования изменились.

— А спортивные сооружения?

— Их тоже не хватает. Но сейчас, как вы видите, в городе стали активно решать эту проблему. Недавно был построен ледовый комплекс на улице Челюскинцев в Амурском поселке, а скоро такой же ледовый комплекс откроется и в Ленинском округе — на улице 6-я Станционная. Это как раз между Московкой и Московкой-2. Планируем сдать этот объект ко Дню города. Причем для территории, примыкающей к ледовому комплексу, предполагается очень интересное развитие в качестве многофункциональной парковой зоны. На самом деле сегодня в Ленинском округе нет ни одного нормального парка, и эту ситуацию необходимо менять. Существуют планы по строительству крытого футбольного поля. Не манеж, конечно, как на «Красной Звезде», но все же хочется, чтобы была в округе своя крытая многофункциональная площадка с футбольным полем. Я думаю, что в этой части развитие будет. Вот со здравоохранением сложнее. Но мы будем вести работу с застройщиками, кто работает по плану регенерации. Поверьте, через пять лет вы увидите изменения в Ленинском округе.

— Развитию бизнеса на территории округа будете оказывать содействие? Или это невозможно?

— Почему невозможно? По распоряжению главы округа бизнес, конечно, развиваться не будет, но с предпринимателями можно и нужно взаимодействовать. Вот, например, в этом году департамент архитектуры намерен завершить работу над проектом планировки территории Ленинского округа, а от этого на самом деле зависит размещение объектов бизнеса. Мы в свою очередь ведем мониторинг потребности жителей в новых социальных объектах. Как ни странно, но в той же Московке-2, где проживает большое количество жителей, нет ни одного крупного торгово-развлекательного комплекса. Думаю, что потенциальным инвесторам имеет смысл обратить на это внимание, а администрация округа со своей стороны могла бы оказать им содействие.

— Сегодня много говорят о коррупции. Можно ли победить взяточников?

— Не только можно, но и нужно. Нужно тщательнее подходить к вопросу подбора кадров. Это во-первых. Во-вторых, почаще встречаться с населением. Люди вам все расскажут, ничего скрывать не станут. И нещадно избавляться, конечно, от таких работников, которые хотя бы попытались использовать свое служебное положение в личных целях. А как еще бороться с коррупцией? Больше никак. Только жесткими мерами. Проблема возникает тогда, когда все друг друга начинают покрывать.

— Вы окончили в свое время аграрный вуз, но в сельском хозяйстве так и не поработали. Не жалеете?

Честно говоря, я никогда даже не предполагал, что буду работать в городе. Профессию я выбирал сознательно. Мне действительно иногда жаль, что не поработал в сельском хозяйстве. До сих пор, поверьте, когда вижу поля, комбайны, то сердце щемить начинает.

— Для отдыха немного времени остается?

— Не буду лукавить и говорить, что я загружен так, что всегда на работе. Да, работы много, но все равно можно найти время и для отдыха. А отдых — это Интернет, это занятия спортом, это встречи с друзьями. А если побольше времени — то охота. Я раньше и сам смеялся над друзьями-охотниками, а потом эти друзья мне подарили на день рождения ружье, два раза взяли с собой, и с тех пор я сам увлекся. Дело даже не в том, чтобы что-то добыть, а просто лучшего отдыха, чем побывать в лесу, я сегодня и не представляю. Ничего не болит, дышишь свободно. Даже если поехал с температурой, вся болезнь сразу отступает.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.