Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Билайн» покрыл всю Омскую область

25 апреля 2008 13:42
0
1597

Строительство последних участков областной сети, по словам директора Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергея МУРАТОВА, компания завершила еще в феврале, в настоящее время сеть в Тевризе, Таре и Больших Уках работает в тестовом режиме, а на днях компания ожидает разрешения на запуск этих участков в коммерческую эксплуатацию. А в общей сложности в прошлом году было построенопорядка 30 новых базовых станций. На следующем этапе «Билайн» обещает обеспечить сотовой связью небольшие населенные пункты, в большинстве из которых мобильные операторы региона не присутствуют сегодня вообще.

Объемы инвестиций на этот год оператор не озвучивает, но сообщает, что в ближайшее время завершит строительство базовых станций в нескольких населенных пунктах Муромцевского, Любинского и Марьяновского районов, а в общей сложности до конца года плаланирует запустить на территории Омской области еще около тридцати базовых станций, места размещения которых были уточнены в ходе акции «Народная стройка».

Проведение этой акции подвигло компанию и на оптимизацию омской сети. Как рассказал Сергей МУРАТОВ, наибольшее количество обращений по поводу качества связи поступало от жителей Советского и Кировского округов города Омска, которые отличаются высокой плотностью застройки, от чего в отдельных местах уровень сигнала слишком слабый для обеспечения устойчивой связи. По двум точкам в этих округах проблему удалось решить изменением конфигурации оборудования, и еще в пяти точках качество связи компания обещает улучшить в течение ближайших недель. В остальных же «белых пятнах» города оператор планирует установить дополнительные базовые станции.

Немалое количество обращений поступало и от жителей сельских районов, — пояснил Сергей МУРАТОВ. — Звонили даже из тех поселков, где нашей связи не должно было быть в принципе. Уж не знаю, на какие пригорки и крыши забирались наши абоненты, но сеть они все же находили и жаловались нам на качество связи.

В ближайших планах омского «Билайна» и запуск сети третьего поколения — 3G. По словам Сергея МУРАТОВА, в настоящее время уже решен вопрос с военными по выделению частотного диапазона для города Омска, просчитаны места установки базовых станций сети 3G. Скоро ожидается и поставка оборудования от компании «Эрикссон». Сроки реализации проекта в компании не уточняют, однако и не опровергают ранее названный исполнительным вице-президентом ОАО «ВымпелКом» Николаем ПРЯНИШНИКОВЫМ срок — лето 2008 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.