Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия продает два памятника истории,

25 апреля 2008 17:09
0
1578

Как пояснил заместитель директора департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ, практически все выставленные на продажу объекты недвижимости являются пустующими, длительное время предлагались в аренду, но остались невостребованными из-за плохого технического состояния. Самый крупный объект — помещения на первом, втором, третьем этажах и в подвале здания бывшей гостиницы «Октябрь» (ул. Партизанская,2/ угол ул. Ленина, 18). Общая площадь объекта, являющегося памятником истории и культуры местного значения, — 2,1 тысячи кв. метров, начальная цена — 132,9 млн рублей. Это не единственный памятник, включенный администрацией города в программу приватизации. Пустующие помещения в одноэтажном деревянном строении и кирпичных пристройках площадью 185 кв. метров по адресу: ул. Комиссаровская, 11 — также памятник, но уже регионального значения. Другое здание 1917 года постройки, которое тоже можно считать историческим, — одноэтажное строение, арендуемое под магазин «Художественные материалы» по ул. Фрунзе, 47. По оценке депимущества, здание требует больших капиталовложений.

Включение восьми участков газопровода Сергей ХОРОШИЛОВ объяснил тем, что в сентябре текущего года по трем из них заканчивается срок эксплуатации и Омскгоргаз отказывается от дальнейшей их эксплуатации на безвозмездной основе. На проведение комплексного обследования сетей требуются значительные финансовые вложения, поэтому администрация решила попросту продать эти участки газопровода.

Депутата Сергея ДРОЗДОВА возмутило то, что администрация представила комитету проект изменений в программу приватизации после того, как прошедший накануне комитет по финансово-бюджетным вопросам одобрил изменения в бюджет-2008, куда уже вошли деньги от дополнительно включенных в программу объектов. Таким образом, депутатам не оставили выбора и по сути поставили перед фактом: проект изменений нужно принимать сразу в двух чтениях.

— Вы же знаете, как нас уже в народе называют? Аффилированной структурой! — негодовал депутат и проголосовал в итоге против проекта.

Других депутатов интересовало, сколько объектов недвижимости из тех, что находятся сегодня в арендном фонде, город еще может продать.

— У нас только в коммунальном хозяйстве недвижимого имущества на 900 млн рублей балансовой стоимости, — подсчитал президент Союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ.

— Что касается арендного фонда, то мы сегодня имеем 1,3 тысячи договоров аренды. Это порядка 17 тысяч кв. метров, — уточнил Сергей ХОРОШИЛОВ.

ГС_изменения в программу приватизации_комитет 17 апреля 3 000 знаков

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.