Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские опера получили реальные сроки

23 апреля 2008 12:32
0
1632

Куйбышевским районным судом города Омска вынесен приговор в отношении трех бывших оперативных сотрудников правоохранительных органов, признанных виновными в совершении серии мошенничеств и превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

В судебном заседании установлено, что оперуполномоченный Управления Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Омской области Дмитрий МИХАЙЛОВ вступил в преступный сговор для совершения мошенничеств со своими коллегами — оперуполномоченными уголовного розыска криминальной милиции УВД №1 Центрального округа города Омска Вадимом СЕМЕНОВЫМ и Алексеем ПИЧУГИНЫМ (фамилии изменены).

Согласно разработанному плану осужденные, представляясь гражданам сотрудниками правоохранительных органов, превышая свои должностные полномочия, под угрозой возбуждения в отношении них уголовного дела за якобы имевшие место незаконный сбыт и хранение наркотических средств, предлагали передать им определенную денежную сумму. Потерпевшие, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, выполняли их требования.

В судебном заседании МИХАЙЛОВ, СЕМЕНОВ и ПИЧУГИН вину не признали, пояснив, что денег у потерпевших не требовали, а осуществляли мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств.

Суд, исследовав представленные доказательства, согласился с позицией государственного обвинителя, признав Дмитрия МИХАЙЛОВА, Алексея ПИЧУГИНА и Вадима СЕМЕНОВА виновными в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Окончательно по совокупности преступлений каждому из осужденных назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 3 года.

МИХАЙЛОВ, СЕМЕНОВ и ПИЧУГИН взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Омском областном суде.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.