Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Перебьется здание горсовета без 25 миллионов на реконструкцию"

25 апреля 2008 16:18
0
1616

Директор департамента финансов Богдан МАСАН сообщил на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам 17 апреля о том, что на капитальный ремонт жилья Омск получит в этом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ 344,4 млн рублей. Всего с учетом доли городского бюджета (152,9 млн) и областной казны (102,4 млн рублей), а также 5%, то есть 31 млн, которые должны будут заплатить собственники ремонтируемых домов, на капремонт в 2008 году будет направлено 613 млн рублей. Причиной урезания финансирования по сравнению с первоначальным планом городские чиновники вслед за областными называют неспособность города освоить большой объем средств за оставшиеся 9 месяцев. Впрочем, пока власть подсчитывает, сколько денег заложить в бюджет, чтобы не прогадать с освоением, времени и шансов на это освоение остается все меньше.

Напомним, что первоначально региональная адресная программа капремонта формировалась с расчетом на объем финансирования в 1,1 млрд рублей — из Фонда планировалось получить 721 млн рублей, то есть 53% от общего объема средств, областной бюджет должен был выделить 382 млн, городской — 152,9 млн рублей. Окружные администрации принимали заявки от собственников домов также исходя из этого объема средств. Так, по данным на 1 марта, в департаменте городского хозяйства было собрано 828 заявок. С учетом уточненных сумм перечень домов в программе придется существенно урезать.

В целом на капремонт жилья Омска и 11 муниципальных районов, которые выполнили все условия для получения средств из фонда, будет направлен 771 млн рублей. Из фонда планируется взять всего 424 млн рублей, хотя до 2012 года Омской области дается возможность получить 3,5 млрд рублей. Свою долю софинансирования в отличие от города область еще не заложила в бюджет — вопрос будет вынесен на рассмотрение Заксобрания после того, как адресную программу примет областное правительство. В конце февраля министр строительства и ЖКК Валерий БОЙКО сообщил «КВ», что программа должна быть принята до 10 апреля, после чего ее нужно будет защитить на федеральном уровне для получения первого транша, однако этого до сих пор не произошло.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил увеличить долю городского бюджета на софинансирование капремонта независимо от того, какую часть средств выделит область, для того чтобы получить как можно больше средств из фонда. Богдан МАСАН сообщил, что мэрия обращалась в правительство с таким предложением, однако Валерий БОЙКО обосновал планируемый лимит тем, что дополнительную сумму строительный комплекс города и области попросту не сможет освоить.

— Может быть, министр прав. Самую большую сумму на капремонт мы выделяли в 2005 году — 240 млн рублей. Сейчас сумма в три раза больше! А ведь помимо жилья у нас есть социальные объекты, на которые также нужны будут строительные бригады.

— Не знаю, что здесь первично — отсутствие денег или невозможность их освоить. Я считаю, что миллиард рублей город вполне может освоить, — выступил Юрий ФЕДОТОВ. — Я предлагаю не начинать строительство новых объекты в городе, а больше средств выделить на софинансирование капремонта, на который мы в этом случае гарантированно получим долю из фонда. Перебьется здание горсовета без 25 млн на реконструкцию. Иртышская набережная как стояла много лет, так и еще простоит. На ее реконструкцию по проекту изменений в бюджет планируется направить 15 млн рублей. Строительство катка на 6-й Станционной стоимостью в 100 млн можно отложить до следующих изменений в бюджет.

Депутаты не поддержали коллегу и сочли, что проект изменений в бюджет, которым администрация увеличивала доходы и расходы городской казны на 1,2 млрд рублей, ломать не стоит. Не убедило их и заявление Юрия ФЕДОТОВА о том, что в 2009 году область может не получить денег из фонда, поскольку может не выполнить ряд условий, например, по увеличению в два раза количества ТСЖ. В итоге комитет проголосовал за то, чтобы оставить долю городского бюджета на софинансирование капремонта в рекомендованном администрацией города объеме в 152,9 млн рублей.


Комментарий

Валерий БОЙКО, министр строительства и ЖКК Омской области:

— В течение четырех лет мы должны получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ около 3,5 млрд рублей. В первый год мы можем взять не больше 30%. Это зависит в том числе и от того, какой объем средств мы заложим в областном бюджете. Но вопрос даже не в том, чтобы заложить деньги и взять часть средств из Фонда, а в том, чтобы суметь их освоить за оставшиеся 9 месяцев 2008 года. Сегодня мы продекларируем этот объем, подготовим документы, заложим часть средств в бюджет — и не освоим. Как на следующий год везти заявку? Основная проблема — в отборе подрядчиков. Даже если желающих принять участие в тендере на проведение капитального ремонта жилья будет немало, не все из них способны выполнить работы качественно и в жесткие сроки. Особенно беспокоит квалификация подрядных организаций, работающих в районах, ведь до сих пор капитальный ремонт жилья в таких объемах в области не проводился. К примеру, в 2007 году на эти цели было потрачено из бюджета 126 млн рублей. Что касается домов, собственники которых подали заявку на этот год и не вошли в программу, они будут включены в программу на 2009 год.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.