Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

У Омскпромпроекта — иногородний хозяин,

25 апреля 2008 13:50
0
1768

Когда-то Омскпромпроект был структурным подразделением ПО «Полет» и занимался проектированием новых объектов предприятия. Однако после того, как «Полет» перестал хоть что-то строить, его проектный институт стал самостоятельным предприятием и был акционирован, но остался в государственной собственности. А наше государство в последние годы взяло курс на распродажу своей собственности, не имеющей стратегического значения, вот настал черед и Омскпромпроекта.

По словам руководителя Омского филиала РФФИ Натальи БУШЕВОЙ, «решение о приватизации ОАО „Омскпромпроект“ было принято Росимуществом еще в 2006 году». Желающие приобрести у государства проектный институт, занимающийся проектированием промышленных и гражданских объектов, нашлись, в аукционе приняли участие ООО «Технология управления», ООО «Омскгражданпроект — Югра» и ЗАО «Универсал и компания». В результате ожесточенных торгов стоимость госпакета акций возросла со стартовых 13,1 млн рублей до 27,9 млн.

Как объяснили «КВ» в ЗАО «Универсал и компания», если областной пакет акций МСС они приобретали в интересах и на средства ЗАО «Ф-Консалтинг», то Омскпромпроект — по заявке иногородней компании, выступив в качестве ее торгового агента. Для кого именно был приобретен омский проектный институт, в «Универсал и компания» сообщить отказались, объяснив, что новый владелец пока не хочет светиться. Однако намекнули, что покупатель солидный и собирается развивать Омскпромпроект, так что на омском рынке проектных услуг ожидается усиление конкуренции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
250

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.