Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Калачинске осваивают сборку китайской сельхозтехники

25 апреля 2008 16:02
0
1850

Мехзавод «Калачинский», напомним, всегда специализировался на производстве сельхозтехники различного назначения. В настоящее время предприятие производит порядка 30 наименований продукции, в том числе тракторные прицепы и полуприцепы, кормораздатчики «Иван» и широкозахватные жатки «Марья», а объем производства в 2007 году превысил уже 100 млн рублей. Как рассказал «КВ» генеральный директор ОАО «Механический завод „Калачинский“ Вилий ИСКАМ, соглашение с китайской компанией „Жонтэ“ о сборке мини-тракторов для фермеров было подписано в конце проршлого года и первые машинокмплекты уже скоро поступят на завод. На производственной площадке КМЗ планируется собирать пока две модели — ZT-240D (мощностью 18 л.с.) и TY-350 (мощностью 21 л.с.). Одноосные полуприцепы для них завод уже выпускает, а в дальгнейшем планирует собирать малогабаритные плуги, сеялки и культиваторы из комплектующих „Жонтэ“.

— Особый интерес для Омской области, на наш взгляд, представляет навесное оборудование, которое позволит механизировать процесс посадки и уборки картофеля, — пояснил финансовый директор ОАО „Механический завод “Калачинский» Сергей ПАНОВ. — У нас в области выращивается много картофеля, а вручную обработать поле даже в сто соток уже проблематично.

По словам Сергея ПАНОВА, более мощную модель мини-трактора планируется продавать по 200 тысяч рублей, а менее мощную — по 150 тысяч рублей, что примерно на 30% дешевле аналогов, которые предлагают другие поставщики китайской сельхозтехники. Что касается спроса, то производители уверены, что в год они смогут продавать не менее 200 мини-тракторов. Уже подписаны договоры о реализации китайских машин и навесного оборудования, собранного в Калачинске, не только в Омской области, но и в четырех соседних регионах — в Новосибирской, Томской, Тюменской областях, а также в Алтайском крае.

Впрочем планы КМЗ по сборке китайской малогабаритной сельхозтехники в областном минсельхозпроде встретили со сдержанным оптимизмом. Мини-тракторы, по словам начальника управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Владимира КОВАЛЕНКО, действительно будут полезны в небольшом растениеводческом или овощеводческом хозяйстве, поскольку эти машины универсальны и могут выполнять практически весь необходимый комплекс работ.

— Но я лично все же склоняюсь к отечественной технике, — пояснил «КВ» Владимир КОВАЛЕНКО. — В России производятся аналогичные модели мини-тракторов на Владимирском тракторном заводе — Т-16 и Т-25. Пусть они и немножко дороже получаются, но эта техника себя уже неплохо зарекомендовала.

Не прогнозируют большого спроса на китайскую мини-технику из Калачинска и сельхозпроизводители. По словам, напрмиер, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Арамаиса БОЗОЯНА, сегодняшняя тенденция — укрупнение хозяйств, поэтому омские фермеры отказываются от малой техники в пользу мощных тракторов, что позволяет задействовать в сельхозпроизводстве и меньшее количество механизаторов, нехватка которых остро ощущается уже сегодня.

— Разве что для подсобного хозяйства мини-трактор кто-нибудь купит или перед соседями похвастаться, если деньги лишние есть, — считает Арамаис БОЗОЯН. — А в поле на таком делать нечего.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.