Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В садовых домиках теперь можно прописаться

25 апреля 2008 17:24
0
1700

Кубанские «бомжи поневоле» посчитали, что такое положение дел противоречит сразу двум статьям Конституции — 2-й и 40-й, гарантирующим свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище. Конституционный суд оказался на их стороне.

Постановление вступило в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Однако проблема: необходимо внести изменения в ФЗ «О садоводческих, огороднических...», которые должны пройти три чтения в Госдуме, утверждение Совета Федерации и быть подписан президентом. А это процесс долгий.

Как утверждает 17 апреля «Российская газета» («Дачная регистрация»), Конституционный суд признал, что субъекты РФ «вправе самостоятельно определять порядок регистрации, не дожидаясь прописания этих норм в федеральном законодательстве».

Из публикаций, правда, не совсем понятно, какая ветвь региональной власти должна принять это решение — Законодательное собрание или губернатор. Впрочем до момента, пока эти власти раскачаются, КС разрешил гражданам регистрировать свое местожительство, «обращаясь в суды общей юрисдикции», которые и должны будут осуществить перевод дачного домика (жилого строения) в категорию жилого дома.

Но здесь могут возникнуть проблемы. Как утверждают «Новые известия», нынешний Жилищный кодекс запретил присваивать строениям статус жилого дома, если они не соответствуют нормативам жилого помещения: «В домах обязательно должно быть отопление, водоснабжение, в общем, норм достаточно много, и я думаю, что, если на дачном участке будет стоять сарайчик, в нем гражданина не зарегистрируют», — заявил «НИ» Юрий СИМОНОВ. Впрочем констатировать наличие или отсутствие вышеперечисленных условий в домике будут местные власти, а значит, говорят эксперты, не исключено, что в регионах буйным цветом расцветет коррупция. Тем более что большинство сельских жителей о центральном отоплении никогда не мечтали («Потянуло к земле» в «Новых известиях» от 15 апреля).

Та же газета отмечает еще один нюанс. «Вопросов у нас много. Например, сейчас человек может быть зарегистрирован только в населенном пункте, а садоводческие товарищества располагаются на землях сельхозназначения, где никаких населенных пунктов нет», — сказали «НИ» в правовом управлении администрации Солнечногорского района Московской области. Действительно, из постановления КС не совсем ясно, можно ли регистрироваться дачникам, участки которых являются частью садоводческих товариществ, расположенных за чертой населенного пункта? «Регистрировать граждан на таких дачах можно без внесения поправки в федеральный закон. Достаточно органам местного самоуправления присвоить садовым товариществам статус населенного пункта, а те участки, которые находятся в черте города, по схеме территориального планирования признать жилой зоной. В такой ситуации граждан можно будет прописывать», — нашел, как сообщили РИА «Новости», выход председатель комитета имущественных и земельных отношений Законодательного собрания Краснодарского края Сергей ТИМЧЕНКО" (там же).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.