Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Здание обкома КПРФ планируют продать

25 апреля 2008 17:11
0
1804

На комитете горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности заместитель директора департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ заявил, что здание обкома попало в программу приватизации по просьбе самих коммунистов, у которых оно в настоящий момент находится в доверительном управлении. Однако 2-й секретарь обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН сообщил «КВ», что никакого обращения в депимущества коммунисты не направляли — инициатором продажи здания выступила городская администрация, которая объясняет свое решение тем, что муниципалитет обязан до 2009 года избавиться от непрофильных объектов. При этом накануне первый заместитель директора депимущества Вадим МЕРЕНКОВ рассказал депутатам, что Конституционный суд РФ еще в октябре 2006 года вынес решение, которое, по сути, отменяет федеральную норму об обязательной продаже таких непрофильных объектов до 1 января 2009 года, поэтому департамент не намерен в срочном порядке избавляться от таких объектов.

— Вопрос продажи здания с нами обсуждался, — пояснил «КВ» Андрей АЛЕХИН. — Нам сказали, что администрация вынуждена это сделать. Конечно, мы хотели бы его выкупить, поскольку вложили в него немалые средства. Оно было в ужасном состоянии, когда передавалось нам в аренду.

Вполне возможно, что особняк попытается выкупить экс-депутат Госдумы, некогда баллотировавшийся на пост губернатора Омской области Леонид МАЕВСКИЙ. Первоначально здание по ул. Ипподромной, 2/1 было сдано в аренду ООО «Омскстроймонтаж-97». Тогда, в 1997 году, учредителями компании выступили несколько членов обкома КПРФ, чтобы затем взять у нее здание в субаренду (по законодательству муниципалитет тогда не имел права напрямую передать здание в аренду политической партии). В конце 2003 года долю в уставном капитале ООО «Омскстроймонтаж-97» выкупили сторонники Леонида МАЕВСКОГО, который затем попытался захватить здание и выселить оттуда коммунистов. Вскоре департамент недвижимости расторг договор долгосрочной аренды с компанией «Омскстроймонтаж-97» и отдал здание в доверительное управление ООО «Искра», учредителями которой являются члены омского обкома. Бывшие арендаторы до сих пытаются добиться в арбитражном суде отмены незаконного, по их мнению, решения депнедвижимости о расторжении договора аренды. Суд несколько раз выносил отрицательное решение, и несколько раз оно отменялось. По словам Андрея АЛЕХИНА, последнее решение было также не в пользу МАЕВСКОГО.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.