Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сергей БОГДАН, исполнительный директор Омского областного союза предпринимателей: "По просьбе союза в Омске оставят два таможенных поста, контролирующих экспорт леса"

7 мая 2008 10:36
0
2564

30 апреля состоялось совместное рабочее совещание представителей департамента городской экономической политики и Омского областного союза предпринимателей. Исполнительный директор Омского областного союза предпринимателей Сергей БОГДАН рассказал корреспонденту «КВ» Олесе КУЗНЕЦОВОЙ о решениях, которые были приняты на совещании.

— Сергей Филиппович, обсуждался ли единый налог на вмененный доход для автоперевозчиков?

— Хочу уточнить, что речь шла не о «газелях», а о большегрузных междугородних автобусах. Первоначально их отнесли к виду деятельности «транспортные услуги» и спроецировали на них налоговые вмененные коэффициенты, которые распространялись на газелистов. Но большегрузные междугородние автобусы, в отличие от «газелей», выполняют разовые заказы, а не крутятся целый день по городу, зарабатывая деньги. Союз предпринимателей по просьбе автоперевозчиков вынес свои предложения на горсовет — по снижению налоговых ставок для большегрузных междугородних автобусов до той степени, которая позволила бы им оставаться рентабельными. Таким образом, мы сохранили в нашем городе данный вид бизнеса как таковой, несмотря на то, что он не такой массовый, как перевозки пассажиров в «газелях».

— Что решили по газовым заправкам?

— Раньше газовые заправки относились к видам розничной торговли, оборудованной павильонами, соответственно, с каждого квадратного метра бралась определенная сумма денег, рассчитанная по формуле, применяемой к данному виду торговле. Союз настоял на том, чтобы газовым заправкам поменяли вид деятельности, так как основная их работа проходит на территории, не оборудованной павильонами и там нет торговых залов, это позволило уменьшить налоговую нагрузку в 10 раз.

— Удалось ли отстоять действующий ранее понижающий налоговый коэффициент для автоматов по продаже горячих напитков?

— Таких автоматов в городе пока немного, так как этот вид торговли еще новый, но он очень перспективный. В других городах подобные автоматы более распространены, в них продаются и медицинские товары, и сигареты, и прохладительные напитки, и шоколад, это очень удобно, потому что не надо нести затрат на строительство или аренду отдельных магазинов, на привлечение персонала. Но если приравнять такие автоматы к тому же виду деятельности, что и обычные магазины, то они окажутся в неравных условиях: ведь автоматы уступают по ассортименту. Союз отстоял понижающие коэффициенты по ЕНВД для автоматов и предложил, чтобы они были, как минимум, в два раза меньше коэффициентов, которые применяются к обычным магазинам.

— Оставят ли в нашем регионе таможенные посты, контролирующие экспорт лесоматериалов?

— С 11 марта 2008 года омский таможенный пост лишился права декларировать экспортную лесопродукцию. С одной стороны, я понимаю это решение Федеральной таможенной службы: наш регион далеко не самый лесной в стране и количество леса, которое идет на экспорт, невелико. Поэтому таможенникам просто невыгодно тратить средства на содержание постов, контролирующих вывоз лесоматериалов, в Омске. Но многие северные районы нашего региона только и живут переработкой и экспортом лесоматериалов в Казахстан, в Китай, пусть, может, и не самого лучшего качества, но все же это их единственный способ выжить, к тому же они создают за счет этого дополнительные рабочие места. После закрытия постов в нашем городе, экспорт леса стал нерентабельным бизнесом, так как предпринимателям приходится теперь везти свою продукцию в Томск, где находится ближайший к нам пост, и нести в связи с этим большие затраты. Союз предпринимателей обратился и к губернатору Омской области, и в Федеральную таможенную службу с просьбой оставить на территории нашего региона хотя бы один пост, нам пошли навстречу и оставили два поста, которые должны открыться уже с 1 июня.

— Как будут взиматься налоги с контейнеров, расположенных на розничных рынках?

— Раньше с таких контейнеров брали налоговую плату с квадратного метра, независимо от того, что на этом метре продается. Но у предпринимателя, торгующего на пяти квадратных метрах шубами, доход будет намного отличаться от дохода предпринимателя, торгующего на той же площади канцтоварами или бытовой химией. Соответственно, союз предложил снизить налоговые коэффициенты на продажу на розничных рынках товаров повседневного спроса по сравнению с коэффициентами на другие виды товаров. Радует, что наши предложения находят поддержку у департамента городской экономической политики. Сегодня у этого ведомства наконец-то есть понимание того, что действительно нужно предпринимателям. Все предложения в ближайшее время будут переданы на рассмотрение в горсовет. Следующим шагом станет обсуждение в горсовете коэффициентов по земельному налогу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.