Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Любовь, сигары и философия

18 июня 2008 09:35
0
1301

Виктория ПЛАТОВА
8-9-8
М.: АСТ: Астрель, 2008.
Тираж 7 000 экз.

Это новый платовский роман ее «психоделической серии». Как обычно, в нем соединены элементы триллера, детектива и своего рода «культурологического» повествования, в котором находят место приметы интеллигентского бытования начала третьего тысячелетия. Главный герой — молодой испанец Габриэль, мучимый разнообразными комплексами (сексуальными в том числе) и торгующий в маленьком книжном магазинчике «Фидель и Че».

«Что же может понравиться Чус? Труды отщепенца и провокатора Тимоти Лири — идеолога компьютерных технологий и молодежных движений. Труды Жана Бодрийяра, читать которые не легче, чем осваивать китайскую грамоту. Труды Ролана Барта — в них еще можно хоть что-то понять, и труды Жака Деррида — за вычетом геометрического орнамента они похожи на записную книжку ковровщика с ее нулевой информативностью и скользящей гладью строк.... Из всего сонма сумасшедших, высокомерных и далеких от повседневности философов Габриелю нравится лишь поверхностно изученный Жиль Делез с его лихими теориями телесности и желания».

Понятное дело, что такого рода книги весьма специфичны — они тягучи как ликер, комфортны как сон в гамаке и отчасти напоминают чтение энциклопедии. Здесь читатель узнает, например, все о гаванских сигарах и жизни в старинном испанском городке.

«Хосе начинал как самый обыкновенный торседорес на прославленной фабрике „Эль Лагито“. Он был одним из тех, кто в шестьдесят шестом крутил сигары, созданные специально для Фиделя, — »Cohiba". Тогда — не то что сейчас (хотя и сейчас «Cohiba» поставляются на рынок в ограниченном количестве) тогда эти сигары могли попробовать только главы государств и высокопоставленные дипломаты. Им «Cohiba» преподносились в подарок".

Несмотря на явную вторичность всего, что есть в этой книге, стоит принять во внимание ее сдержанный стиль, прекрасный слог и умение автора создавать настроение, что в наше время уже немало.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.