Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сергей КОРОЛЕВ, директор ООО «Газводстрой»: «Омский рынок перенасыщен компаниями, монтирующими системы вентиляции»

16 июля 2008 15:42
1
2844

— Сергей Валентинович, вы являетесь руководителем двух предприятий?

— Не совсем так. Я являюсь руководителем ООО «Газводстрой». У ООО «Итальянская торговая организация» есть свой исполнительный директор, я только учредитель этой компании.

— Чем занимаются компании?

— «Итальянская торговая организация» занимается поставкой оборудования для салонов красоты. После закрытия в России региональных представительств этой компании, я основал новое предприятие с тем же названием, так как брэнд в Омске стал узнаваемым. Сейчас этот бизнес налажен, компания занимает достаточно устойчивое положение, имея долю рынка около 40%.

ООО «Газводстрой» работает на рынке газификации и вентиляции. Долю рынка сложно просчитать. К примеру, компаний, занимающихся установкой кондиционеров и вентиляции, в Омске порядка 84. Здесь преимущество имеют те фирмы, которые обладают производственным оборудованием. Таким оборудованием наш цех укомплектован полностью. В 2008 году мы закупили новые системы в Японии, США, Тайване. Все наши специалисты аттестованы и обучены работать на подобном оборудовании. Всего на предприятии работает около 40 человек в штате и столько же – по договору.


— В чем преимущество фирм, имеющих свое производственное оборудование?

— При собственном производстве у тебя есть возможность минимизировать затраты. Бывают такие нюансы, когда работаешь по проекту, а после строительства часть систем остается на складе невостребованной. Это перерасход сырья и, конечно, убыток. А так 70% заказа производится сразу, остальное, по необходимости, в процессе работы.
Когда ты начинаешь заказывать вентиляцию у конкурента, а это делает большинство фирм Омска, получаешь минимальную прибыль, сравнимую с уровнем шальных бригад. Вообще омский рынок перенасыщен компаниями, производящими и монтирующими системы вентиляции и кондиционирования.
Думаю, что в ближайшее время мелкие фирмы постепенно исчезнут. Для них остается один выход – либо укрупняться, либо разоряться. Это связано с тем, что сейчас в регионе строительство переживает спад по причине отсутствия денег.

— А как обстоят дела на рынке газификации?

— На этом рынке ООО «Газводстрой» занимается проектированием и строительством газопроводов, газовых котельных. Здесь конкуренция также высокая. На сегодняшний день в Омской области мы работаем редко, в основном выполняем заказы в соседних областях. Заказчиками являются как администрации различных уровней, так и коммерческие предприятия. На сегодняшний день газификация составляет около 50% от оборота предприятия.

— Кто у вас приобретает системы кондиционирования и вентиляции?
— Совсем недавно открылось новое здание «Бауцентра», где Газводстрой полностью устанавливал системы вентиляции и кондиционирования. До этого мы монтировали вентиляцию в омских гипермаркетах «АЛПИ», работали на строительстве КДЦ «Июнь» в Красноярске. Помимо крупных объектов выполняем небольшие работы в учебных учреждениях области и города. Cейчас активно заключаем договоры с заказчиками из других регионов.

— Ваше предприятие рентабельно?

— Рентабельно. Практически всю прибыль мы стараемся пускать на развитие обоих предприятий. Это связано с тем, что «Итальянской торговой организации» приходится работать с достаточно дорогим оборудованием. Например, закупочная цена одной единицы оборудования может составлять 200 — 300 тысяч рублей.

— Какие у вас планы по развитию предприятий?

— Все очень просто: развитие производства, повышение имиджа и увеличение размера прибыли. Сейчас товарооборот каждой компании составляет более 30 млн рублей. Будем работать дальше.

— С какой целью вы вступили в Союз предпринимателей?

— Для расширения кругозора и чтобы найти новых друзей и партнеров. К тому же в Союз вступило очень много людей, которых я лично знаю и уважаю. Помимо этого, деятельность организации может реально помочь в решении каких-то сложных вопросов. Союз предпринимателей — это сообщество единомышленников, вместе мы — сила, которая способна реально повлиять на бизнес в городе. Все это уже доказано делами.









 

Комментарии
Коньвпальто 8 августа 2019 в 16:10:
Простигосподи....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.