Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Наталья ТУРЫШЕВА, директор по экономике и финансам ОАО «Авиакомпания «Омскавиа»: «Понимаю банкиров с полуслова»

23 июля 2008 13:22
0
2554

Согласно опросу, проведенному «КВ» среди омских банкиров, в дюжину лучших финансовых директоров Омской области-2008 вошла директор по экономике и финансам Омскавиа Наталья ТУРЫШЕВА. Как она дошла до столь высокой оценки от банкиров, постарался выяснить корреспондент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ, который задал ей несколько вопросов.

— Вы с детских лет мечтали стать финансистом?
— Нет конечно. Когда училась в школе, то и представить себе не могла, что выберу свою нынешнюю профессию. В восьмом классе мечтала стать океанологом, но после того как из Владивостокского океанологического института пришел ответ, что девушек на эту специальность не берут, пришлось менять мечту. В десятом классе хотела стать юристом, но прежде чем поступать в вуз, решила поработать, набраться жизненного опыта.
Во время работы на шинном заводе заинтересовалась экономикой, которая раньше совершенно меня не интересовала. Как раз тогда много стали говорить про рыночную экономику, захотелось подробнее узнать, что это такое. Вот и поступила на экономический факультет, и не жалею, что сделала такой выбор.
— Чем, на ваш взгляд, финансовый директор отличается от главного бухгалтера?
— Это совсем разные профессии. Главный бухгалтер частично участвует в планировании, но в основном отражает в бухучете совершенные сделки. А вот что он будет отражать – задача финансового директора. Именно финансовый директор составляет планы будущей работы и впоследствии должен реализовать их в жизнь, обеспечивая эффективность работы. А вот что из этого получилось, покажет главный бухгалтер в отчете.
Финансовый директор контролирует бюджеты доходов и расходов, взаиморасчеты, движение денежных потоков. А вот оптимизацией налогообложения мы занимаемся совместно с главным бухгалтером. Бухгалтерия – это только часть финансовой работы, но на некоторых предприятиях именно главбух выполняет функции финансового директора.
— Какими должны быть взаимоотношения финансового директора и руководителя предприятия?
— Генеральный директор должен доверять финансовому, у нас в Омскавиа с этим все в порядке. Если нет доверия, нормальной работы не будет. Финансовая служба должна доказать то, что предлагает, сопроводив свои предложения жесткой аргументацией и вариантами действий.
— Что главное из того, что вам удалось сделать на посту финансового директора, и каковы финансовые результаты Омскавиа за 2007 год?
— Я пришла в Омскавиа для того, чтобы обеспечить финансово-экономическое направление работы авиакомпании в период создания единого перевозчика. Переходный процесс – это всегда этап некоторой неопределенности, было непросто выстраивать отношения с банками и другими контрагентами. Мы работаем не на развитие, а на большую идею, это накладывает свой отпечаток на финансовую работу.
Для финансиста подвиг – это не разовый акт, а постоянное движение к поставленной цели. В 2006 году у Омскавиа был убыток в 25 млн рублей, а в 2007-м получили прибыль 208 тысяч рублей. В авиации эффективность работы больше зависит от состояния авиатехнической базы, безопасности полетов, обеспечения сервиса, но работа финансово-экономической службы тоже немаловажна. Когда я пришла в авиакомпанию, ее кредитный портфель составлял 320 млн рублей, а сейчас сократился до 120 млн рублей. Это сокращение далось нелегко. И хотя Омскавиа работала в убыток, мы ни разу не подвели своих партнеров.Мне легко работать с банками, потому что понимаю банкиров с полуслова, потому что сама много лет проработала в банковской системе.
— Каким должен быть финансовый директор – жестким логиком или человеком интуиции?
— Я скорее логик, хотя на мой взгляд интуиция на 80% строится на знании. Финансист должен просчитывать возможные варианты развития событий и быть уверенным, что безвыходных ситуаций не бывает.
— Может ли показаться скучной работа финансового директора?
— Мне моя работа скучной не кажется, поскольку позволяет расширять свои знания и постоянно учиться чему-то новому. Вот когда все задачи уже решены, идет размеренная работа и нет развития, тогда, наверное, становится скучно. Но в Омскавиа до этого еще очень далеко. Пока неизвестно, какие функции будут переданы Омскавиа после создания единого перевозчика ОАО «ЭйрЮнион», но думаю, что для финансового директора работы хватит.
— А нужно ли чувство юмора финансовому директору? Бывали ли в вашей работе забавные случаи?
— Обязательно. Я считаю, что с чувством юмора у меня все в порядке, оно у меня есть, и благодаря ему возникает меньше конфликтов, острую ситуацию всегда можно перевести в шутку. Забавные случае бывают, но это не для прессы.
— В собственной семье вы тоже финансовый директор?
— Нет, в семье мы финансами распоряжаемся совместно с мужем. Семейного бюджета как такового у нас не существует, серьезные покупки не планируем. Есть деньги, значит, можно как-то потратить. Вот недавно купила горный велосипед, давно хотела. Эффективности, целесообразности, разумности в финансовых вопросах мне хватает на работе, а дома должна быть свобода.
— Как проводите свободное время, где отдыхаете?
— В прошлом году отдыхала в Сочи, в этом – на Алтае. Я люблю природу, поэтому чем меньше цивилизации на отдыхе, тем лучше. Пляж, пассивный отдых – не для меня, мне больше по душе водопады, ущелья. Несколько раз сплавлялась по рекам, но экстремальный туризм меня тоже не вдохновляет.
Недавно получила водительские права, но пока машину не вожу. Да и, признаться, не слишком разбираюсь в автомобилях, «шестерку» от «десятки» не отличу. По настроению люблю играть на гитаре и петь.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
244



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.