Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Через два года после Победы

23 июля 2008 12:39
0
1864

Александр ЯКОВЛЕВ, Сергей КАРАТОВ
Ваш год рождения — 1947
М.:Анаграмма, 2008.
Тираж 5 000 экз.

Группа товарищей под руководством автора идеи Лилии ГУЩИНОЙ реализует проект, в рамках которого издательство «Анаграмма» выпускает серию книг, каждая из которых посвящена тому или иному году из советской жизни. Ранее вышли в свет книги, посвященные 1957, 1959, 1967, 1978 годам.

Тем, кто родился в 1947 году, уже за шестьдесят. Мало того, родители большинства наших молодых сограждан родились гораздо позже, и тем не менее книга представляет определенный интерес. Потому, наверное, что события второго мирного года после войны интересны сами по себе. Книга построена по хронологическому принципу и месяц за месяцем детально описывает, что же произошло в 1947 году в Советском Союзе.

Например, в апреле на такси появился зеленый огонек, означающий, что машина свободна или едет в парк. Также впервые появились шашечки на бортах. В тот год новенькие «Победы» все чаще вытесняли в таксопарках трофейные и довоенные советские машины. «В фильмах тех лет герои, которым нужно срочно ехать к любимой или поспешить на поезд, чтобы не опоздать на передовую стройку, обычно негромко восклицают: «Такси!» и небрежно машут рукой. И «Победа» выныривает из-за угла. На самом деле в этом «опеле» с почти бронированной на Горьковском автозаводе сталью хрен чего услышишь. Но все же хорошо: «Такси!». И поехали».

Метеослужба дала прогноз: в Москве в праздничный первомайский день будет ясная погода. Однако перед демонстрацией на Красную площадь обрушился дождь такой силы, что советское руководство приказало отменить мероприятие. Тучи тогда разгонять еще не умели, но время было отнюдь не вегетарианское, так что разогнали синоптиков. «Уже на следующий день было подготовлено решение об отставке главы метеослужбы генерала Евгения Федорова. Но одним увольнением военный ученый не отделался. Его дело направляют в суд чести, где устраиваются образцово-показательные выволочки чиновникам высокого ранга». Дело в том, что еще в феврале в министерствах и центральных ведомствах были созданы такие суды чести, публично рассматривающие чиновничьи проступки, не подлежащие наказанию в уголовном порядке. Однако, встретив глухое недовольство бюрократии, которая предпочитала келейные кадровые решения, идея судов приказала долго жить.

В сентябре общеобразовательные школы с раздельным обучением мальчиков и девочек стали смешанными. Как уточнили авторы, «время заставило оставить пуризм женских и мужских школ и задуматься о раннем эротизме. Колоссальные человеческие потери за время войны...»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.