Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Алтайский пик имени Александра ВЕРЕТЕНО нанесут на карту

30 июля 2008 14:54
0
1734

России, а также на мировые географические карты. 

23 июля на Алтай стартовала экспедиция Омской федерации альпинизма, которая совершит уже второе по счету восхождение на пик имени Александра ВЕРЕТЕНО, чтобы определить его точные географические координаты. Напомним, что в августе 2002 года федерация совершила первую уникальную экспедицию на Алтай, где покорила одну из безымянных вершин и назвала ее именем погибшего омича — яркого пропагандиста спорта и здорового образа жизни, депутата Государственной думы Александра ВЕРЕТЕНО.

— Александр Константинович помогал спортсменам всегда. Он любил альпинизм, понимал проблемы развития этого вида спорта, помогал федерации в подготовке экспедиций, — пояснила «КВ» директор департамента кадровой и социальной политики АТТП «Группа «Оша» Наталья СТАРОВОЙТОВА. — При поддержке компании «Оша» решено было снарядить новую экспедицию. Во-первых, потому что руководство Алтайского края прислало в Омскую федерацию альпинизма письмо с сообщением о том, что, возможно, из-за землетрясений, которые бывают на Алтае, повредилась мемориальная плита, установленная омичами на вершине. И во-вторых, безусловно, главная цель поездки – определить точные географические координаты пика имени Александра ВЕРЕТЕНО.

Гора, названная именем Александра ВЕРЕТЕНО, находится в одном из самых красивых мест Алтая, в ущелье Маашей, высота ее пика 3600 метров над уровнем моря. В состав экспедиции в этот раз вошли десять человек — опытные альпинисты, инструкторы, мастера спорта. Сложность восхождения, по словам спортсменов, оценивается по 3- 4 категории.

— Российская федерация альпинизма готовит сейчас классификатор вершин и горных маршрутов России и СНГ. Чтобы наша вершина попала в него и ее имя нанесли на географическую карту РФ, нам нужно успеть к сентябрю предоставить в федерацию все необходимые материалы. Необходим подробный отчет, описание маршрута с фотографиями. Вершину квалифицируют и уже под новым названием внесут в таблицу горных вершин России, — рассказал «КВ» председатель Омской федерации альпинизма Виктор ХАН.

Официальная же фиксация вершин на мировых географических картах, по словам ХАНА, еще более длительный процесс. Уже имеющиеся материалы через географическое общество поступают в законодательные органы местности, где вершина находится (в нашем случае в курултай — высший законодательный орган Республики Алтай), затем в правительство России, и после утверждения название наносится на карты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.