Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Ангел на острие вертикали

30 июля 2008 18:34
0
1359

Удивительные вещи рассказывает власть гражданам. Особенно с экранов ТВ. 

23 июля российские «Вести» сообщили в новостях, что президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ предложил создать систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе.

Президент предупредил, что наиболее перспективные кадры должны войти в президентскую квоту: «Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам». Выглядело это почти по-детски, как если бы подросток взялся доказать отцу, что и сам уже чего-то стоит.

«Вот тебе и пожалуйста! — подумал зритель. – Я-то считал, что там хотя бы с полста человек есть порядочных людей, а он все сам да сам». Зритель вдруг испугался, некстати припомнив времена советской номенклатуры, которая успешно доила госсобственность и умело самовоспроизводилась. Президент, похоже, вспомнил о том же самом и заявил, что он «против того, чтобы новая система повторяла номенклатурную систему времен СССР, когда человеку, однажды попавшему в номенклатурный список, был гарантирован служебный рост».

«Интересно, а чем теперь будут стимулировать новые, высокопрофессиональные кадры?» – спросил себя зритель. И вдруг услышал, как президент с некоторым омерзением, будто узнал на днях и еще не смог отойти от пережитого, говорил, что в России, оказывается, «решения о замещении должностей порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, за деньги. То есть должности продаются». Тут зритель запечалился. Нет, он, конечно, что-то такое и раньше подозревал, когда, например, его открыто убеждали, что на должность сенатора надо брать человека, «который умеет открывать все двери», и вполне представлял себе этот универсальный ключ, но не предполагал, что все это станет новостью для президента.

Тем временем президент посетовал, что «государственная служба везде по уровню зарплаты отстает от частного бизнеса» и что не надо «скупиться при мобилизации лучших кадров». Зритель было подумал, что госслужба потому и служба, что не бизнес, поскольку риски и стимулы там разные, но решил, что придирается. Он уже готов был поверить, что будущие профессионалы госуправления составят ум, честь и совесть нашей эпохи, потому что у них будут чистые руки, холодные головы и горячие сердца в придачу. Но опыт говорил ему, что на осинках не растут апельсинки. И что ни компьютерной базой, ни личным контролем не изменить ситуацию в стране, где парламент – не место для дискуссий, выборы – не место для дебатов, а политика – не место для конкуренции.

А еще вспомнил зритель старый фильм «Волга-Волга», бессмертное указание товарища Бывалова: «Примите от этих граждан брак и выдайте им другой» — и загрустил окончательно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.