Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Генпрокуратура намерена бороться с инфляцией

30 июля 2008 12:50
0
1272

Как указано в официальном сообщении, в органы прокуратуры поступают многочисленные обращения граждан и общественных организаций, свидетельствующие об обострении ситуации с ростом цен на ряд товаров, в первую очередь на продукты питания, минеральные удобрения, бензин и иное топливо. По мнению генпрокуратуры, причины роста цен обусловлены как экономическими категориями, так и ценовым сговором производителей, биржевыми спекуляциями.
Руководителем межведомственной группы, куда войдут представители МВД, ФАС, таможни, Федеральной службы по финансовым рынкам, Минтранса, Минсельхоза России, назначен начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Вячеслав КОШКИН. О том, какими полномочиями будут обладать члены группы и как именно будет осуществляться воздействие на нарушителей, в сообщении не сказано.

По словам заместителя руководителя омского УФАС Вадима КАБАНЕНКО, никакой информации по созданию подобной межведомственной группы в Омской области его ведомство не получало. Он также сообщил, что не исключено, что подобный орган у нас действовать вообще не будет. А если и будет, добавил заместитель, то не скоро.

— В Москве должны выработать политику этой группы, там наладить ее работу. А уже потом организовывать ее деятельность в регионах, — считает Вадим КАБАНЕНКО.

Пресс-секретарь прокуратуры Омской области Татьяна БУЛИХОВА заявила, что прокуратура никаких распорядительных документов и директив из Москвы относительно работы межведомственной группы также не получала.

В Омской области пока самым известным случаем по подозрению в ценовом сговоре можно считать возбуждение дела 26 ноября 2007 года омским УФАС в отношении производителей молочной продукции и хозяйствующих субъектов, осуществляющих оптовую и розничную торговлю в регионе, — ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Любинский молочно-консервный комбинат», ГУП «ВНИМИ-Сибирь», ОАО «Калачинский молочный комбинат», ООО «Торговый дом Шкуренко», ООО «Торговый дом «Молис» и многих других.

Основанием для возбуждения дел послужили факты повышения этими компаниями цен на свою продукцию в сентябре-октябре 2007 года. Однако омское УФАС не смогло доказать наличия ценового сговора в действиях этих хозяйствующих субъектов. В итоге 24 марта текущего года дело закрылось в отношении производителей, 26 марта — в отношении оптовиков, 27 марта — в отношении розничных торговцев.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
663

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.