Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Имеешь компьютер? Готовься пилотировать!

30 июля 2008 13:18
0
1332

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО
Конкуренты
М.: АСТ, 2008.
Тираж 150 000 экз.

Тиражи у ЛУКЬЯНЕНКО — по нынешним меркам огромны. Это знает любой, кто хотя бы иногда заходит в книжный магазин. Встроившись «дозорами» в умы российского населения, автор теперь не отходит от станка, выдавая на гора роман за романом. Nobless oblige: положение модного писателя обязывает.

«Конкуренты» — вещь компактная, стройная, занятная, стоит того, чтобы потратить на нее несколько часов свободного времени. Герой — журналист Валентин по призвищу «Катран», что, как известно, есть акула небольшого размера. Катраном назывался притон для игры профессиональных картежников, но это в расчет не берется.

Большинство журналистов себя узнают: «Беготня за капризными знаменитостями, статьи об отдельных недостатках нашей жизни,..., немножко «джинсы» — если главный не заметит, перед молоденькими девчонками перышки растопырить... Раза два-три в неделю — надраться с друзьями до поросячьего визгу, потом спьяну махать корочкой прессы перед ментами... ".

Молодой неженатый Валентин совершенно случайно увидел на столбе (не в Инете!) объявление: «Требуются пилоты орбитальных бомбардировщиков, космоистребителей, кораблей техподдержки. Возраст — от 18 до 45 лет, пол не имеет значения. Высокая оплата, медицинское обслуживание, страхование жизни. Контракт на срок от 3 лет. Обращаться по телефону...». Профессиональное любопытство не позволило газетному писаке пройти мимо, так что жизнь его (да и жизнь ли это?) изменилась кардинально. Точка бифуркации была пройдена — и началось...

Пока будущий зездолетчик преодолевает препятствие за препятствием, автор беззлобно посмеивается над братьями-фантастами: «Вон молодой парень морщится, глядя в книгу. Учится в институте, наверное. А вон мужик фигачит на компьютере. Вряд ли играет, что-то пишет. Хорошо, если диссертацию или научную статью, но ведь, скорее всего — какой-нибудь писатель... развелось их нынче. «Дуло плазмомета окутало огненное облако...» Или: «Тугая эльфийская стрела вонзилась в горло грязного орка...» В общем, всюду жизнь — не только в космосе, но и на матушке Земле.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
441

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.