Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Красных отстоял автосалон,

30 июля 2008 13:29
0
1346

на помещения которого претендовала компания депутата ГЕРЧИКА. 

Тяжба за нежилые помещения бывшего завода «Автоматика» по улице Фрунзе, 40 между ООО «Сибинком» депутата горсовета Владимира ГЕРЧИКА и ООО «ТПК Сибпроммаркет» Владимира КРАСНЫХ, очевидно, подошла к концу. В середине июля Восьмой арбитражный апелляционный суд Омской области отказал в удовлетворении жалобы ООО «Сибинком», а значит, оставил решение арбитражного суда от 14 февраля 2008 года без изменения.

Напомним, тогда суд отказал предприятию Владимира ГЕРЧИКА в удовлетворении исковых требований по взысканию с ООО «ТПК Сибпроммаркет» 2 334 882 рублей за задолженность по арендной плате с июня по ноябрь 2007 года и 237 379 рублей за просрочку внесения арендных платежей.

Противостояние двух сторон началось после того, как в мае прошлого года ООО «Сибинком» купило нежилые помещения по улице Фрунзе, 40. Однако новое приобретение предприятие депутата ГЕРЧИКА осуществило с обременением. В нежилых помещениях по договору аренды с предыдущим владельцем ОАО НПК «Автоматика» до 30 сентября 2010 года должен был находиться автомобильный салон «Ford-Омск», директором которого является Владимир КРАСНЫХ.

Для избавления от обременения новый владелец помещений решил действовать. Исследовав бухгалтерию, «Сибинком» установил, что с июня по ноябрь 2007 года арендную плату в размере 2 334 882 рублей ООО «ТПК Сибпроммаркет» за автосалон не перечисляло. Чтобы заставить строптивого арендатора выплатить искомую сумму или покинуть помещения, в ход пошли отключения воды, света и попытки повысить арендную плату. Однако это не помогло. Тогда ООО «Сибинком» решило поступить, как и все добропорядочные организации города, – подать иск в арбитражный суд. Здесь также ждало разочарование.

Суд установил, что ООО «ТПК Сибпроммаркет» в период с 1 октября 2005 года по 31 мая 2006 года выполнило ремонт и перепланировку помещений на общую сумму 6 946 783 рубля. Помимо этого, предприятие в течение 2006 года выплачивало «Автоматике» арендную плату в размере 353 770 рублей. В итоге к концу года ООО «ТПК Сибпроммаркет» переплатило за помещение 4 820 393 рубля. Согласно условиям договора арендная плата в 2007 году составила 4 280 617 рублей. Вот и решило предприятие Владимира КРАСНЫХ вернуть свои потраченные деньги, приостановив платежи с июня прошлого года. Правда, в следующем месяце новому арендодателю, ООО «Сибинком», были перечислены еще 1 120 тыс. рублей. В итоге в конце прошлого года переплата составила 2 млн рублей.

Суд отметил этот факт и отклонил исковые требования «Сибинкома».

По мнению генерального директора ООО «ТПК Сибпроммаркет» Владимира КРАСНЫХ, решение суда в пользу его предприятия стало доказательством торжества и справедливости закона.

— По закону переход права собственности на сданное в аренду помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, — отметил Владимир КРАСНЫХ.

Василий ГАНДИКАП 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.