Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сбербанк начал защиту своего брэнда

30 июля 2008 19:24
0
1503

В недобросовестной конкуренции обвинен кредитный кооператив «Новая сберегательная касса». 

Омское УФАС возбудило дело о недобросовестной конкуренции в отношении кредитного потребительского кооператива «Новая сберегательная касса». Первое слушание состоялось 24 июля. По мнению Сбербанка РФ, потребительский кооператив незаконно использует их логотип и стиль оформления, что вводит в заблуждение граждан.

«Новая сберегательная касса 251/5511» начала работать в Омске в начале текущего года. По словам председателя правления кооператива Константина КОНЯЕВА, претензия от УФАС стала для них полной неожиданностью. Он считает, что символика организации никакого сходства со Сбербанком не имеет. Кроме того, добавил председатель правления, в настоящий момент ведется работа над созданием торгового знака «Новой сберегательной кассы». Что касается зеленого цвета, то это просто совпадение.

В планах учредителей организации за два года построить сеть в 15 городах России. Помимо Омска, работа по созданию кооперативов уже ведется в Новосибирске и Екатеринбурге. Интересно, что пока в этих городах Сбербанк РФ претензии к «Новой сберегательной кассе» не предъявляет.

Как признался заместитель руководителя омского УФАС Вадим КАБАНЕНКО, на первое слушание представители «Новой сберегательной кассы» не явились. Хотя определение УФАС посылало по юридическому адресу организации и на домашний адрес руководителя. Возникли подозрения, что кооператив скрывается от ответственности. Однако во второй раз представители «Новой сберегательной кассы» игнорировать УФАС не решились. Заседание для прессы было закрытым. Вадим КАБАНЕНКО сообщил, что кооператив предоставил документы, удостоверяющие его право на использование шрифта, сходного со Сбербанком РФ, а также доказательства того, что идет работа над созданием нового логотипа организации. Все документы проверяются.

Если контролирующий орган признает вину «Новой сберегательной кассы», то согласно ст. 14.33 КоАП «Недобросовестная конкуренция» кооперативу грозит штраф от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки от предоставления услуги, но не менее 100 тысяч рублей.

Василий ГАНДИКАП 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.