Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В «Жилищник-8» придется еще побегать

30 июля 2008 18:45
0
2055

«Ежемесячно за обслуживание нашего дома «Жилищник-8» берет 50 тысяч рублей, по 12 рублей с квадратного метра. Мы исправно платим, но проделанной работы не видим», — негодуют жильцы. — «Смотрите сами, кругом сплошной мусор. Дворник даже не утруждает себя убирать придомовую территорию. Он подметает только подъездное крыльцо. С тыльной стороны дома лежат горы мусора, в результате чего у нас появились крысы. За что именно мы платим деньги и куда они уходят — непонятно».

В апреле этого года, устав от такого обслуживания, жильцы решили управлять своим домом самостоятельно и создали ТСЖ «Русь-2008». Его председателем была выбрана Лидия МАЛЫГИНА. Однако по закону, для того чтобы сменить форму управления, от жильцов потребовалось расторгнуть договор с «Жилищником-8» и забрать у него пакет необходимых документов – техпаспорт здания, акты выполненных работ, паспортные карточки на собственников квартир, договора с поставщиками услуг и пр. Казалось бы, что может быть проще, ведь согласно законодательству граждане имеют право отказаться от услуг одной управляющей компании и перейти в другую. Вот только на практике, как это часто бывает, все вышло иначе. На заявление жильцов о расторжении договора управления председатель ООО «Жилищник-8» Александр ВИТУЛЕВ ответил отказом и возвращать необходимые новому ТСЖ документы не стал. Кроме того, он объявил протестующему дому настоящий бойкот. «Когда у нас в квартирах случалась какая-либо поломка и мы пытались вызвать сантехника или электрика, то диспетчер «Жилищника-8», ссылаясь на указание председателя, отказывалась принимать наши заявки. Единственное, что нам оставалось, так это вызывать мастера, оплачивая его услуги по прейскуранту. Кроме того, в доме стали постоянно отключать свет. Что уж тут говорить, если даже водопроводный вентиль, к которому мы подсоединяли шланг и поливали клумбы, нам перекрыли», — рассказала корреспонденту «КВ» житель дома №142, председатель ТСЖ «Русь-2008» Лидия МАЛЫГИНА.

Однако действия «Жилищника-8» не испугали жильцов, а только укрепили желание как можно скорее расторгнуть с ним договор и начать управлять своим имуществом самостоятельно. «Мы создали инициативную группу. Я, как ее активист, более 5 раз ходила к Александру ВИТУЛЕВУ с просьбой расторгнуть с нами договор. Но все безрезультатно. Его либо не было на месте, либо он отказывался принимать во внимание мои доводы, заявляя, что наше решение необоснованно. Каких именно обоснований он ждал, я не знаю», — прокомментировала Лидия МАЛЫГИНА. Параллельно с обиванием порога «Жилищника-8» собственники направили письмо на имя директора департамента городского хозяйства Владимира ПОТАПОВА, в котором просили разобраться в непростой ситуации и посодействовать в возврате документов. Ответа пока не поступило. «Причин, по которым Александр ВИТУЛЕВ не желает расторгать договор с нашим домом, на мой взгляд, две. Во-первых, ему не хочется терять 50 тысяч рублей ежемесячных поступлений, а во-вторых, ему будет трудно обосновать расход полученных от жильцов средств. Ведь «Жилищник-8», по сути, только собирал деньги и ничего не делал. После выдачи нам акта выполненных работ на поверхность может всплыть немало интересных фактов. А в этом председатель не заинтересован. Вот он и тянет время», — прокомментировал член инициативной группы Сергей УНАНЯН.

Положение дел изменилось лишь к концу июля, когда Александр ВИТУЛЕВ наконец таки согласился расторгнуть договор и предоставить членам нового ТСЖ все необходимые бумаги. Долгожданная, сулившая стать последней встреча жильцов дома №142 с председателем «Жилищника-8», была назначена на 21 июля. Однако в определенное самим ВИТУЛЕВЫМ время его кабинет оказался закрытым. «Мы живем в доме по улице Куйбышева, 142. Нам нужно попасть на прием к председателю. Он назначил нам встречу на 11 часов утра», — обратился к секретарю кто-то из жильцов. «Председателя сейчас нет на месте. Он уехал на совещание. Когда вернется, мне неизвестно. О том, что у вас с ним встреча, я слышу впервые. Выйдете из кабинета, не мешайте работать», — ответил секретарь.

Господин ВИТУЛЕВ приехал лишь спустя 2 часа после назначенного времени и, не утруждая себя извинением за опоздание, попросил жильцов пройти к нему в кабинет. Там он передал им соглашение о расторжении договора управления, план земельного участка, а так-же поэтажные планы дома. Вот только план первого этажа Александр ВИТУЛЕВ найти так и не смог, но пообещал восстановить его в кратчайшие сроки. «Нам еще необходимо получить от вас паспортные карточки на каждого собственника и письма для Омсководоканала и Омсклифта о том, что вы расторгаете с нами договор. Также хотелось бы увидеть акты выполненных работ за 2006 — 2008 годы», — обратилась к председателю «Жилищника-8» Лидия МАЛЫГИНА. В ответ на это господин ВИТУЛЕВ заверил квартиросъемщиков, что распоряжение о выдаче карточек уже дано, а письма для поставщиков услуг и отчет о проделанной работе будут подготовлены к 23 июля. «Придете забирать карточки к паспортистке, поднимитесь ко мне в кабинет, я вам все отдам», — пообещал председатель.

Однако 23 числа история повторилась – кабинет Александра ВИТУЛЕВА снова оказался закрыт, информацией о местонахождении руководителя никто из сотрудников «Жилищника-8» не располагал и ни о каких письмах и актах выполненных работ не слышал. Не видя смысла еще раз обращаться в управляющую компанию, члены инициативной группы намерены самостоятельно составить письма для поставщиков услуг, получить под ними подпись председателя ВИТУЛЕВА и отвезти во все необходимые организации. А вот за актом выполненных работ и другими документами, видимо, придется еще побегать.

«КВ» будут следить за развитием событий.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.