Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ЗАО «Информационный центр г.Омска» решил самоликвидироваться

13 августа 2008 13:00
0
1639

Рейтинг недели с 4-го по 10 августа 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие текущей недели – военные действия в Южной Осетии. По официальным российским данным, в ночь с 7-го на 8 августа Грузия начала обстрел Цхинвали, а утром восьмого штурмом взяла этот город. 9 августа 58-я российская армия вытеснила грузинские войска из столицы Южной Осетии, одновременно подавлял огневые точки на территории Грузии. В ходе боев были сбиты два российских самолета СУ-25 и ТУ-22. Согласно данным Минобороны РФ, на позавчерашний понедельник в Южной Осетии погибло более двух тысяч человек.

Военный конфликт затмил другое событие прошедшей недели, которого спортивный мир ожидал четыре года, – XXIX летнюю Олимпиаду в Пекине. Церемония открытия Олимпийских игр началась 8 августа в 8 часов 8 минут 8 секунд. К сегодняшнему дню в соревнованиях успели поучаствовать омичи Роман СЛУДНОВ и Алексей ТИЩЕНКО. Первый из них показал рекорд России. И свой личный рекорд, однако оказался всего лишь шестым. Второй выиграл схватку с боксером из Туниса, со счетом 10:2, однако бой этот пока лишь предварительный. Поэтому от оценок воздержусь.

Зато омский хоккей, похоже, снова начинает подниматься с колен. «Авангард» преодолел со счетом 3:2 (правда, в овертайме) чемпиона России команду «Салават Юлаев» в решающем матче турнира на кубок президента Башкирии Муртазы РАХИМОВА в Уфе и стал победителем этого турнира с 11 очками. У «Салавата Юлаева» оказалось втрое место (10 очков) у «Спартака» — третье (10 очков). Как сообщает «Газета.ru», «хозяева настолько оказались разочарованными итоговым поражением своей команды, что едва ли не половина хоккеистов «Салавата» во главе с капитаном команды Владимиром АНТИПОВЫМ покинула торжественную церемонию вручения серебряных медалей и утешительного кубка». Была отменена даже запланированная накануне пресс-конференции. Еще одну шпильку чемпионам воткнул Анатолий БАРДИН, заявивший в телеинтервью за сутки до решающей игры, что «спит и видит», как после сезона заберет из Уфы трех ведущих игроков «Салавата» — Карилла КОЛЬЦОВА, Андрея ТАРАТУХИНА и Александра ПЕРЕЖОГИНА. Так что главный тренер «Ястребов» Сергей ГЕРСОНСКИЙ заслуживает твердого плюса.

Еще одним плюсовиком недели можно назвать Виталия МОЛОТКОВА, назначенного 4 августа директором омского отделения ЗАО «Мобиком — Новосибирск» (Мегафон). До Омска он возглавлял абаканское отделение, увеличив за два года своего руководства долю, занятую Мегафоном в Хакасии, с 0% до 11%, а в Республике Тыва даже до 23%. Аналогичные амбициозные планы Виталий Александрович озвучил и на встрече с журналистами на прошлой неделе. Что ж, в добрый путь. Пока данный оператор занимает в Омске последнее место с долей 3,09%.

Плюс экспертов «КВ» заработал также Михаил ОЛЬШАНСКИЙ — заказчик проекта малоэтажной застройки на территории, примыкающей к поселку Загородному. В прошлую пятницу градостроительный совет Омска одобрил его проект. Правда, пока не для протокола, так как земля еще не является территорией Омска. В будущем поселке предполагается 27,3 тысячи жителей – больше, чем в Исилькуле.

А вот минусовиком по итогам недели эксперты «КВ» назвали председателя правления потребительского общества «Система электронных сделок» Эдуарда ФОМИНА, собравшего пятого августа участников омского рынка информационных технологий и предложившего им объединиться в некоммерческое партнерство. Но его инициатива поддержки не получила. Основатель компании «Коммед» Сергей БИЛАШ обвинил инициатора в попытке с помощью НП продвинуть собственный бизнес, а директор «БилетОмск.ru» Дмитрий МАШКИН засомневался в его организаторских способностях. Впрочем часть экспертов оценили деятельность Эдуарда ФОМИНА, наоборот, положительно, аргументируя тем, что попытка что-то делать всяко лучше бездействия. Однако оказались в меньшинстве.

Минус получил также ректор Омского государственного педагогического университета Константин ЧУРКИН. Пресс-служба УФСБ России по Омской области распространила сообщение о том, что одному из проректоров вуза и начальнику управления экономического развития при ОмГПУ «предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями». Как следует из материалов уголовного дела, в 2005 году ОмГПУ победил в конкурсе, объявленном МИД России, на организацию курсов повышения квалификации и переподготовки учителей из СНГ. Стоимость контракта – 4,3 млн рублей. Имеющиеся в уголовном деле материалы дают основание полагать, что указанными лицами были подготовлены и представлены в МИД фиктивные документы о расходовании средств федерального бюджета…на сумму более 4 млн руб. В то время как в ходе расследования установлено, что фактические расходы на организацию проживания, питания, культурно-экскурсионных мероприятий и оказание других услуг слушателям курсов составили лишь около 1 млн рублей. В результате указанных действий из федерального бюджета похищено свыше 3 млн рублей.

Интересно, что в апреле 2007 года УФСБ РФ по Омской области уже распространяло аналогичный пресс-релиз о хищении этих же самых трех миллионов рублей. Тогда же Константин ЧУРКИН активно отрицал саму возможность хищения. На сайте госуниверситета размещено его тогдашнее интервью, где он говорит: «Претензий со стороны МИДа к нам нет. Я могу сказать с уверенностью, что все 100% средств были истрачены на программу. Подчеркиваю: часть этих средств стала законным доходом университета, полученным в результате использования нашего общежития и нашего транспорта для нужд министерской программы – конечно, по коммерческим расценкам, ведь мы не обязаны делать что-либо бесплатно для посторонних».

Впрочем, по информации пресс-службы УФСБ, в деле, в частности, имеются фиктивные кассовые чеки, а также поддельные 25-рублевые входные билеты в Ачаирский монастырь.

Пресс-служба прокуратуры сообщила на прошедшей неделе, что Центральный районный суд осудил на различные сроки членов организованной группы, угонявшей в Омске элитные автомобили. В основном их привлекали марки «Тойота Ланд Крузер» и «Лексус». Первый автомобиль они угнали еще 25 июня 2004 года и продолжали этим заниматься вплоть до задержания в январе 2007 года.

На прошлой неделе окончательно и, похоже, бесповоротно стало известно, что газета «НОС» в Омске выходить не будет. Как говорят, редакция газеты расформирована: во всяком случае, ни по одному из пяти указанных на страницах газеты телефонов никто уже не отвечает. Таким образом, с омского газетного рынка исчезла газета с немалым тиражом в 20 тысяч экземпляров. Что весьма странно. Таков итог многолетних странных кадровых экспериментов, проводимых над омской редакцией московским холдингом «Провинция» под руководством Бориса ГИЛЛЕРА, которому эксперты «КВ» поставили оценку «минус».

Ну и напоследок еще об одной ликвидации: в начале прошлой недели, а именно в понедельник учредители ЗАО «Информационный центр г.Омска» приняли решение о его ликвидации. Так что слова мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА на одной из последних пресс-конференций о том, что долю тюменцев в Инфо-центре якобы купит новый фаворит на рынке ЖКХ из Сибирьэнерго не имеют ничего общего с действительностью. Говорят, что часть денег, проплаченных омичами на счет Инфо-центра за жилищные услуги, так и не попала в управляющие жилыми домами компании.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.