Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»О двух главных российских бедах

22 октября 2008 17:37
0
1661

Впрочем с осенне-зимним расписанием дорожной отрасли мы уже смирились, и все в этом году было бы опять хорошо, но неизвестный художник добавил в свою картину маслом новый густой мазок – несговорчивых домовладельцев по улице Орджоникидзе. Сильная, кстати, картина получилась. Не видели? Очень рекомендую. Называется «Поперек прогресса». Несговорчивые домовладельцы свирепыми оскалами сдерживают энтузиазм бульдозеристов, спешащих завершить до наступления холодов свои добрые дела, а вокруг — под прикрытием бульдозеров, расширяющих Орджоникидзе до магистрали общегородского значения — суетятся городские чиновники, пожимая плечами, дергая за рукава домовладельцев и наперебой предлагая всем деньги и материальные ценности.
Вы не верите в искренность чиновников? Да я и сам как-то не очень верю. Тем более что прямодушные деятели из городского департамента имущественных отношений сами проговорились: работа, мол, по расселению проблемных домовладений стартовала только в начале этого лета. Почему так поздно, если по закону резервировать землю нужно было за год до начала работ? А потому, что раньше они не могли. Заняты были, видимо. Да и проекта реконструкции у них не было, отчего во всем департаменте этих самых отношений никому даже в голову не могло прийти, что некоторые дома станут мешать прогрессу. И лично я в это охотно верю. Они не знали. Верю и в то, что этой зимой в самом узком месте Орджоникидзе будут собираться длинные очереди из машин. А иначе, собственно, у нас и быть не может.
Не хочу никого утомлять перечислением всех предыдущих казусов в сфере омского дорожного строительства, напомню только главное достижение последних лет – метромост. Мы потратили гору бюджетных рублей на уникальное и действительно нужное инженерное сооружение, но в итоге, как нетрудно заметить, из-за полного отсутствия развязок на съездах с метромоста часть его плюсов плавно трансформировалась в минусы. Сам мост всегда пуст, но с двух сторон реки образовались три неиссякаемых источника затрудненного движения. И если пересечение Герцена и Фрунзе проехать еще можно, на перекрестке Фрунзе и Красного пути развязка теоретически будет, то на Левобережье городская власть, похоже, совсем махнула рукой. Уже сегодня перекресток Конева и 70 лет Октября в вечерние и утренние часы пик — это сплошная полоса препятствий, а скоро г-н СТРЕЛЕЦ завершит свой ТК «Планета», г-н КОКОРИН сдаст третью серию «Континента», а чуть дальше по Конева гостеприимно распахнет свои шведские двери ТК «Мега». И кого тогда будут вспоминать незлым тихим словом омичи, застрявшие в длинной пробке на проблемном перекрестке? Конечно меня. Я же накаркал.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
374

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.