Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские автобусы не заблудятся на улицах

28 октября 2008 13:00
0
1506

Спутниковая навигационная система управления городским пассажирским транспортом заработает полностью уже в 2009 году. 

Сегодня системой спутниковой навигации (GPS/ГЛОНАСС) оборудованы в Омске уже 82 автобуса, а полностью весь муниципальный автобусный парк будет переведен на эту систему в будущем году, что позволит не только муниципалам осуществлять постоянный контроль за движением подвижного состава, но и существенно облегчит жизнь пассажиров. На новых информационных табло, которые скоро начнет устанавливать городская власть возле остановочных павильонов, будет отражаться время прибытия ближайшего автобуса. Об этом рассказал на своей пресс-конференции, которая проходила 27 октября, директор городского департамента транспорта Владимир ГУБЕР.

— Мы значительно расширяем обычные функции спутниковой навигации, — сообщил Владимир ГУБЕР. — У нас будет реализована не только связь водителя с диспетчером, учет выполненных рейсов, количество сходов с маршрута каждого автобуса по причине поломки, но и такая функция как электронное определение времени прибытия каждого конкретного автобуса на тот или иной остановочный пункт. Специальная программа у нас уже есть и внедрять ее мы собираемся уже в 2009 году.

Как обещает городской департамент транспорта, информационная система будет открытой для всех пассажиров. Предполагается внедрить два вида информационных услуг. Пассажиры смогут узнавать время прибытия нужного автобуса с помощью специальных остановочных табло, и по индивидуальному запросу через сервисы операторов сотовой связи. Вторая услуга более сложная в реализации и как она будет функционировать пока непонятно, но, по словам Владимира ГУБЕРА, эту информацию тоже предполагается сделать бесплатной.

— Что касается информационных табло, мы уже наметили их установку в количестве 82 штук, — рассказал Владимир ГУБЕР. — Можно бы и больше, конечно, но нас сегодня смущает массовый вандализм. Поэтому начнем устанавливать новые табло с центральных остановочных павильонов, где есть хорошее освещение. Как ни тяжело это говорить, но на окраинам мы сегодня не планируем их ставить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.