Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ООО «Паркинг» залезло в санитарную зону

22 октября 2008 16:32
0
1821

О намерениях ООО «Паркинг» возвести трехэтажный гаражный комплекс на 300 машиномест жители дома № 3 б по улице Глинки узнали еще в 2007 году, когда директор компании Николай ШАЛАЕВ известил их о необходимости вывести с выделенной ему под застройку территории все принадлежащие жильцам капитальные гаражи и металлические боксы.

— Мне не понятно, на основании какого документа администрация округа разрешила ООО «Паркинг» строить свой гараж так близко от жилых объектов. Расстояние от моего дома до выделенной застройщику площадки составляет всего 30 метров, а это явное нарушение санитарных норм, — рассказал корреспонденту «КВ» Геннадий ЛЕОНТЬЕВ.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам расстояние от автостоянок, рассчитанных на 101-300 машиномест, до фасадов жилых домов должно составлять более 35 метров. Кроме того, во дворе дома № 3 б по улице Глинки расположена детская игровая площадка, расстояние до которой, согласно все тем же санитарным правилам, должно быть как минимум 50 метров.

Как рассказал «КВ» Геннадий ЛЕОНТЬЕВ, он неоднократно вместе с остальными жильцами дома пытался ознакомиться с выданной застройщику разрешительной документацией, а также самим проектом здания, но администрация Советского округа и ООО «Паркинг» в предоставлении данной информации им отказали.

— Для меня большой вопрос: как застройщик получил этот участок? Я слышал, что за право его аренды проводился аукцион, однако представители ранее находящегося на этой территории гаражного кооператива об этих торгах узнали постфактум, хотя имели полное право принять в них участие, — сообщил господин ЛЕОНТЬЕВ.

Пытаясь решить проблему мирным путем, жители дома по улице Глинки не раз обращались с в мэрию, природоохранную прокуратуру, департамент имущественных отношений, а также департамент архитектуры и градостроительства, но никаких результатов это не дало. Так, в письменном ответе за подписью главного архитектора города Анатолия ТИЛЯ жильцам сообщили, что проект многоуровнего гаражного комплекса на улице Глинки был одобрен комиссией по градостроительству еще в 2006 году и застройщик имеет положительные заключения санитарно-эпидемиологического надзора и государственной экологической службы.

— Этих заключений никто из нас не видел. Согласно генплану расстояние от торца дома до участка застройки составляет 30 метров, хотя по нормам должно быть как минимум 35. Исходя из этого мы и сделали вывод, что наши права нарушены, — резюмировали жильцы.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.