Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Сайт недели: Я, библиотека и Интернет

22 октября 2008 17:19
0
1676

В связи с недавно прошедшей церемонией объявлениянобелевских лауреатов я в свою очередь спешу поделиться с читателями «Коммерческих вестей» полезной сетевой находкой — библиотекой по различным отраслям знаний. Она так и прозывается электронная библиотека «Наука и техника» http://n-t.ru.

Мне в доинетной жизни нетрудно было посетить пару — тройку омских собраний знаний и совсем просто повторить героические поступки прошлого при следующем подключении к Глобальной паутине. Да убоится меня матрица! Извините, погорячился…
Последней обновленной новостью на момент загрузки мною главной страницы сайта «Наука и техника» оказалась актуальнейшая и модная ссылка: «Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил к финансированию первые проекты из области образования и медицины». Новый руководить родной «нанонауки» неподражаемый эксперт всего и вся ЧУБАЙС – «рулит»! В соседних рубриках «Наука сегодня» и «Научные гипотезы» я не мог не заинтересоваться эксклюзивными текстами, рассказывающими о галактической эволюции и «движении перпендикулярного луча в эксперименте МАЙКЕЛЬСОНА – МОРАЛИ».

Отдав должное истории науки в виде итернет-времени и в лице Леонардо ФИБОНАЧЧИ, я перешел к разделу «Раритетные издания», дабы «покопаться в развалах» электронных версий редких книг. Я открыл для себя в HTML,формате популярную «нетленку» Сергея Викторовича ЖИТОМИРСКОГО «Архимед: Пособие для учащихся», напечатанную издательством «Просвещение» в достопамятном 1981 году. Лучше поздно, чем никогда! Однако настоящим потрясением обернулся материал Иды ГАДАСКИНОЙ и Николая ТОЛОКОНЦЕВА «Яды – вчера и сегодня» с ударным подзаголовком: «Яды-благодетели и яды-проклятия».

Насторожила меня размещенная сетевыми библиотекарями масса альтернативных гипотез и даже текстов с ощутимо желтым оттенком вперемежку с вполне научными и где-то популярными аксиомами. Не сочтите меня ханжой, но какое отношение к сайту международной общественной организации «Наука и техника» имеют статьи по проблематике телекинеза, паранормальных явлений, бермудским парадоксам и, разумеется, проискам НЛО? Впрочем, я признаю, что на добрую половину данный интернет-ресурс полезен, а библиотека отличается неординарной подборкой сетевых версий полузабытых изданий из моей золотой юности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.