Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей ВОРОТНИКОВ, первый заместитель главы Кировского административного округа: «Проблема двойных квитанций встречается исключительно в тех домах, где живут наиболее платежеспособные люди».

3 декабря 2008 13:42
0
2753

Десятого ноября в Кировской администрации произошла очередная кадровая перестановка — первым заместителем главы округа был назначен Сергей ВОРОТНИКОВ. Спустя две недели после вступления в должность он встретился с корреспондентом «КВ» Евгением ЗАЙЦЕВЫМ и рассказал о том, какие проблемы округа намерен решить в первую очередь.

— Сергей Петрович, расскажите, с чем была связана кадровая перестановка в администрации округа и почему именно вас назначили на должность заместителя главы?

— До моего назначения пост заместителя главы на протяжении трех лет занимал Николай ХЛЕБКОВ, но не так давно ему поступило предложение возглавить Административно-техническую инспекцию города. В результате он перешел в эту структуру, а мне предложили занять его место. Выбор на меня пал не случайно. Дело в том, что с 1992-го по 2001 год я уже работал заместителя главы Кировской администрации, но, после того как мэром Омска был назначен Евгений БЕЛОВ, я сменил место работы. Однако уже в 2005-м, когда к власти пришел Виктор ШРЕЙДЕР, я снова вернулся в администрацию округа, где сначала возглавил отдел малого коммунального строительства, а сейчас вновь стал первым заместителем главы.

— На решение каких проблем Кировского округа вы намерены делать наибольший упор?

— Я не оставлю без внимания ни одной проблемы, если ее решение входит в мою компетенцию, однако наибольший акцент все же будет сделан на решение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая является для Левобережья одной из самых важных и в то же время проблемных. ЖКХ сегодня – это основа основ жизнедеятельности не только нашего округа, но и всего города в целом. Важно понимать, что если человеку комфортно в своем доме, то и возникающие жизненные трудности он будет преодолевать намного легче. Однако с приходом частных управляющих компаний граждане стали беззащитны перед работниками коммунальной сферы. Если раньше человек имел возможность написать на нерадивого жилищника жалобу, то сейчас такой возможности у него нет. Некоторые управляющие компании пользуются этим положением в своих целях, но я не намерен мириться с таким положением дел и как представитель власти буду защищать права квартиросъемщиков.

— Каким способом вы с можете повлиять на управляющие компании?

— Рычагов для этого немного, но они есть. К примеру, если в администрацию начнут поступать жалобы жителей, то я, используя свой административный ресурс, поспособствую в расторжении заключенных с управляющей компанией договоров и помогу заключить их с другой организацией. Возможность для этого есть – жилой фонд Кировского округа обслуживают девять управляющих компаний. Если не понравится одна, можно выбрать другую. Я бы хотел, чтобы наши жилищники осознавали наличие в округе конкуренции и работали над повышением качества своих услуг.

— Какие проблемы, связанные с работой управляющих компаний, вы считаете самыми острыми для Кировского округа?

— Проблему пресловутых двойных квитанций. На Левобережье временами начинается настоящий передел жилого фонда. Бывает, что с жильцами одного дома заключают договор на обслуживание сразу две или три управляющие компании. В итоге в конце месяца квартиросъемщики получают не одну, а несколько квитанций на оплату одних и тех же услуг. К примеру, несколько месяцев назад жильцы одного из домов по улице Дмитриева получили квитанции от управляющих компаний «Левобережье», «Жилсервис» и «Сибирьэнерго-Комфорт». Замечу, что проблема двойных квитанций встречается исключительно в тех домах, где живут наиболее платежеспособные люди.

— Может ли администрация округа помочь жителям в решении этой проблемы?

— Это может сделать только суд. Мы можем лишь собрать жильцов и представителей конкурирующих управляющих компаний, для того чтобы дать им рекомендации по выходу из проблемной ситуации, но сказать, вы не правы, уходите, мы не вправе. У администрации округа нет полномочий для того, чтобы вмешиваться в хозяйственную деятельность управляющих организаций.

— Как вы считаете, можно ли сократить число проблем в сфере ЖКХ, передав функции контроля над деятельностью управляющих компаний государству? Омские общественные организации уже не раз заявляли о такой необходимости.

— Государство сбросило этот груз со своих плеч и вряд ли возьмет его обратно. На мой взгляд, было бы неплохо, если бы у нас появилось общество по защите прав потребителей услуг ЖКХ. Пусть первое время оно работало бы не на общественных началах, но потом у него обязательно нашелся бы источник финансирования. К сожалению, речи о создании такого общества пока не ведется, но я думаю, что все еще впереди.

— А с проблемами управляющих компаний, работающих в Кировском округе, вы уже познакомились?

— Знакомлюсь постепенно. Я объезжаю эти компании, беседую с руководителями, интересуюсь их проблемами. Чаще всего жилищники жалуются на недополучение платежей за коммунальные услуги. Крайне остро стоит проблема кадров. Многие управляющие компании испытывают дефицит в рабочей силе. Люди крайне неохотно идут работать в коммунальную сферу, поскольку уровень заработной платы там, мягко говоря, невысокий. Увеличить его управляющие компании не могут, поскольку в этом случае у них не останется средств к существованию.

— Как в Кировском округе прошла подготовка к зимнему периоду?

— Подготовка прошла без особых проблем. Отопление уже подано во все дома, даже в те, жильцы которых имели крупные задолженности за коммунальные услуги.

— В начале ноября мэрия заявила о намерении сократить штат муниципальных служащих на 10%. Будут ли увольнения в администрации Кировского округа?

— К сожалению, будут. Под сокращение попадет 7-8 сотрудников. Сказать точно, кто именно это будет, пока нельзя. Сейчас у нас готовится новое штатное расписание, которое затем передадут на согласование в мэрию. Увольнение сотрудников повлечет за собой некоторые изменения структуры нашей администрации. К примеру, мы будем вынуждены объединить отдел малого капитального строительства и отдел архитектуры. В целом же сокращение штата не должно отрицательно сказаться на нашей работе.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.