Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Ликвидируется представительство Омска в Москве,

17 декабря 2008 12:21
0
1387

но его руководитель Иосиф ДРОБОТЕНКО сохраняет пост вице-мэра. 

После 10%-го сокращения штата городской администрации численность муниципальных служащих уменьшится на 168 человек. Это позволит сэкономить около 70 млн рублей в год. Кроме того, в ближайшее время будет ликвидировано представительство Омска в Москве, а его руководитель Иосиф ДРОБОТЕНКО, некогда занимавший должность управляющего делами администрации, сохранит за собой пост вице-мэра. Новую структуру городской администрации вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА представила на утверждение депутатам горсовета в минувшую среду, 10 декабря.

— Сегодня мы открыто и гласно пообсуждаем структуру администрации, которая на протяжении длительного времени с 2005 года подлежала изменениям, а сейчас окончательно сложилась, — заявила вице-мэр.

В настоящее время в состав администрации Омска входит 5 структурных подразделений – административных округов и 27 отраслевых структурных подразделений, в число которых входит 15 департаментов, 10 управлений, аппарат мэра, Административно-техническая инспекция. Большую часть подразделений курируют заместители мэра. Самый объемный список «подчиненных» у Татьяны ВИЖИВИТОВОЙ: к семи курируемых ею подразделений недавно, после отставки вице-мэра Александра ГОЛЕВА и ликвидации департамента информационной политики и общественных отношений, прибавилось управление общественных отношений. Вторая часть расформированного департамента – управление информационной политики находится в прямом подчинении мэра. В данный момент эту немаловажную в период предстоящей в 2009 году предвыборной кампании структуру временно возглавляет руководитель пресс-службы мэрии Андрей ТКАЧУК. Однако, как стало известно «КВ», должность начальника управления информационной политики предложена Сергею ТОКАЕВУ, директору филиала ФГУП ВГТРК «Иртыш».

Точная сумма средств, которую сэкономит бюджет города от сокращения 10% штата муниципальных служащих, будет названа в марте 2009 года после того, как сокращенные чиновники получат все необходимые выплаты. Как пояснил недавно на одном из комитетов директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН, речь идет о 60-70 млн рублей в год. Однако мэр, по его словам, «не снимает вопроса дальнейшего сокращения штата еще на 10%» на тот случай, если с исполнением бюджета возникнут трудности. Нормативы расходов на оплату труда муниципальных служащих ежегодно утверждает областное правительство. Согласно постановлению правительства от 26 ноября 2008 года, норматив на 2009 год для Омска составляет 1 млрд 15 млн рублей (сюда входят «расходы на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих
свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления»).

«Антикризисное» сокращение, о котором говорилось в недавнем распоряжении губернатора, коснулось не только аппарата администрации, но и Контрольно-счетной палаты Омска (здесь была сокращена 1 штатная единица) и Омского городского совета. Как стало известно «КВ», в аппарате горсовета будет сокращено 5 служащих – это 10% штата.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.