Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Владимир ТЕЛЕВНОЙ, министр культуры Омской области:«"Реконструкцию «Галерки» придется отложить, как минимум, еще на год"

25 декабря 2008 15:27
0
2048

16 декабря состоялась пресс-конференция министра культуры Омской области Владимира ТЕЛЕВНОГО. Больше всего вопросов журналисты задали о работе, которая проводится в регионе по охране памятников истории и культуры. «КВ» представляют наиболее интересные фрагменты пресс-конференции.

О планах
В октябре этого года Законодательным собранием Омской области принята областная целевая программа «Культура Омской области» на 2009-2011 годы. У нас сегодня есть программный документ на ближайшие три года, и это очень важно в тех кризисных условиях, в которых наступает 2009 год. В Омской области инвестиции в культуру всегда были и остаются приоритетом в политике губернатора и правительства. В течение многих лет доля бюджета, которая направляется в развитие культуры на нашей территории, одна из самых высоких в Российской Федерации. Я уверен в том, что после того как бюджет 2009 года будет откорректирован исходя из реально складывающихся условий и доходной базы следующего года, эти приоритеты будут подтверждены. И доля бюджета 2009 года, которая будет направлена на культуру, по-прежнему будет оставаться одной из самых высоких.
В 2008 году всего на улучшение материально-технической базы и ремонтные работы было потрачено 117, 6 млн рублей из областного бюджета. В ранее опубликованном бюджете на 2009 год на культуру предусматривалось 1 млрд 300 млн рублей. В проекте, который рассматривается сегодня, – около 1 млрд. Но значительная составляющая в данной сумме – это заработная плата.
В будущем году запланированы два крупнейших проекта – Дни культуры в Омской области и Международный конкурс скрипачей имени Юрия ЯНКЕЛЕВИЧА. Подготовка к международному конкурсу уже началась, он пройдет со 2-го по 10 марта. Стать президентом конкурса дал согласие Владимир СПИВАКОВ. На сегодняшний день уже подано 40 заявок из 16 стран, практически со всех континентов. Дни культуры в Омской области мы предполагаем провести с 20-го по 25 марта. В «Континенте-2» планируется открыть большую выставку на площади в 4 тысячи кв. метров, где будут представлены все наши учреждения культуры, наши возможности и таланты. Такой выставки в Омской области еще не было.
О судебном решении по сносу здания «Новостроя»
По большому счету, в этой сфере нарушен закон — совершено правонарушение. И то, что суд дал такую оценку, это должно быть нормой. Руководители «Новостроя», становясь на такой путь, нанесли очень серьезный моральный урон имиджу компании в общественном сознании. Но это связано и с серьезными материальными издержками, потому что стройка стоит. Проект, куда вложены деньги, дальше не может быть реализован.
На сегодняшний день официальных предложений о добровольном сносе верхних этажей к нам не поступало. Но я думаю, что здравый смысл здесь восторжествует и компания будет искать такие решения. Сегодня пока нет общего архитектурного решения застройки улицы Бударина. И любая такая работа на опережение, пока не договорились все собственники, чревата неприятными последствиями.
Об охране памятников
Здесь три основных направления. Первое – это учет и паспортизация. К сожалению, до сих пор на федеральном уровне нет положения о государственном реестре памятников. Мы не знаем, как памятник культуры включается в реестр и как из него исключается. Нет проекта типового паспорта, но мы по сложившейся традиции планово проводим паспортизацию, на эту работу предусмотрены деньги в областном бюджете и в программе на следующий год.
Вторая составляющая – заключение охранных обязательств. Каждый, кто является собственником или арендует памятник культуры, должен заключить с министерством культуры охранное обязательство и взять на себя определенные затраты по его содержанию. Сегодня такие обязательства у нас заключены еще не со всеми собственниками, и эту работу мы тоже ведем планово. Она бесконечная, потому что собственники и арендаторы меняются. Мы выстроили систему работы с юстицией, которая позволяет говорить, что каждый раз при регистрации права собственности в юстиции и при совершении сделок, если это касается аренды, требуется охранное обязательство. С руководителем УФРС у нас существует соглашение, что нас обязательно ставят в известность о любой сделке с памятником. Кроме того, собственник должен изготовить табличку, повесить на этот объект и содержать памятник в надлежащем состоянии. У нас есть факты, когда мы принуждаем через суд заключить охранное обязательства с собственником. И мы впервые в арбитражный суд внесли иск об изъятии памятника в «Казачьей слободе», который ненадлежащим образом используется собственником — ООО «Салют». Закон позволяет изъять здание, продать с торгов, а вырученные деньги отдать собственнику.
И третья часть работы – это контроль, плановые проверки. Но самое важное – формирование общественного мнения по этой проблеме.
О разрушенном памятнике зодчества на Звездова, 16
Мы ведем по этому поводу переписку с областной прокуратурой. Последний ответ был о том, что уголовное дело не завершено и не закрыто, оно ведется. «АГРО-ТРАСТ» (застройщик комплекса на этом месте — прим. «КВ») все формальные требования по нашему представлению выполнил в отношении охраняемых объектов. В том числе и на утраченный объект на Звездова, 16 заключено охранное обязательство. То есть он подтверждает, что он – собственник и все обязательства будет нести. Если будет найден виновный и принято решение о восстановлении здания, то он будет его восстанавливать. Но это вопрос Министерства культуры России.
Об охранных зонах
В первом квартале 2009 года мы внесем в Законодательное собрание новую редакцию областного закона об охране памятников культурного наследия. Кроме того, мы продолжаем формирование охранных зон. Сегодня 107 памятников имеют такую зону, думаю, что еще в этом году 62 памятника мы тоже дополнительно оградим, такой документ будет внесен в ближайшее время на заседание правительства области. Тогда практически весь центр города, деревянная застройка будет охраняться в рамках действующего законодательства.
Кроме того, надеюсь, что через постановление правительства РФ пройдет решение о выделении к 300-летию Омска на 2010-2011 годы по 50 млн рублей федеральных денег. Всего это 100 млн, предусмотренных на реставрационные работы по памятникам федерального значения в городе Омске.
Есть обращения и об изъятии из перечня памятников тех или иных объектов. Я думаю, что часть из них – это совершенно справедливые обращения, и это будет обязательно происходить. Экспертная комиссия поддерживает часть таких обращений, прежде всего это касается ветхого жилья. Например, практически в каждом округе есть дома, в которых находились штабы восстания 22 декабря 1918 года. Это, по сути, бараки, и другого исторического основания не было, чтобы включать их в список памятников. Есть такие же два деревянных дома около магазина «1000 мелочей», по которым имеется техническое заключение, что они разваливаются. Поэтому мы поддержали и направили в Министерство культуры РФ просьбу о снятии с них охранного статуса, но решения еще нет.
Какие-то памятники нужно переносить, и мы ставим этот вопрос перед городом. Я направлял письмо мэру по этой проблеме и по поводу ветхого жилья.
Концертный зал еще постоит
Учитывая ситуацию, я не думаю, что мы закажем проект реконструкции Концертного зала. Бюджетом 2009 года средства на это предусмотрены не будут. Концертный зал действительно морально и физически уже устарел за 40 лет, но он еще служит нам и, думаю, ближайшие год-два еще послужит, пока откроются перспективы. Обсуждались предложения строительства Концертного зала на новом месте, но решений пока нет. Если такой проект появится, думаю, он детально будет обсужден на архитектурно-градостроительном совете, и мы все об этом узнаем.
Реконструкцию «Галерки» заморозят
Проект и смета реконструкции театра есть. Даже прошли торги, и победил «Мостовик», предусматривалось 112 млн на следующий год. Но реализацию этого проекта придется отложить, как минимум, еще на год. У «Галерки» будут новые постановки и полноценный репертуар, только не будет пока своего дома. Существующее здание будет законсервировано, хотя у нас все есть, чтобы начать реконструкцию – все согласования и разрешения, но нет, к сожалению, денег.
Ленина поставят в музее
Памятник Ленину, стоявший у Законодательного собрания, до конца года будет выставлен в зале современной истории Краеведческого музея. Сейчас его реставрация идет, и насколько я знаю, он будет находиться прямо в центре зала, посвященного этой эпохе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.