Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Николай ЕФИМКИН, член федерального политсовета партии «Правое дело»:«Мы многих потеряли из-за неразумной политики Москвы, в том числе НЕМЦОВА, которому бы все шашку наголо – и подраться»

21 января 2009 15:35
0
1605

— Николай Александрович, вы – сильный политик, известный в городе человек, который сумел создать крепкое отделение СПС. Почему вам не доверили возглавить омское отделение «Правого дела»?

— Я вам признаюсь, такое предложение мне поступало. И не раз. Понятно, что область заинтересована в том, чтобы омичи были представлены в федеральный структурах. Пусть даже оппозиционных. Но я сказал: не пойду! Я закончил свою политическую карьеру. И сказал об этом еще в период думских выборов в декабре 2007 года. Я бы и в Госдуму не пошел, если мы тогда набрали проходной процент. Я хотел быть депутатом Законодательного собрания Омской области, чтобы быть полезным омичам. Но после того как меня избирком грубо опрокинул, я сказал: «Мне 55 лет. Следующие выборы будут, когда мне будет 60 лет. Я не из тех идиотов, которые смешат людей». Но в федеральном политсовете «Правого дела» я согласился работать. Это почетно. Мне нравится. Участие в выборных кампаниях я категорически для себя отвергаю.

— Как вы думаете, среди членов СПС в Омске будет много тех, кто откажется участвовать в проекте Кремля, с которым «правые» воевали последние годы?

— Я уверен, что из 2,1 тысячи бывших членов СПС в «Правое дело» войдет около тысячи. Да, многие не собираются играть с Кремлем ни в какие игры. Но СПС формировался из пяти организаций. Там были, например, представители «России Молодой», которую я некогда возглавлял в Омске. Они всегда были лояльны к власти. Да, ее действия порой неуклюжи. Но говорим мы об одном. Власть идет в демократическом направлении, просто она делает упор на олигархический капитал, а мы — на средний класс, на малый бизнес.

— Если судить по последним выборам, было незаметно, что вы говорите об одном.

— В какой-то момент в среде СПС стала преобладать линия, направленная на конфронтацию. Но на съездах СПС примерно половина партийцев всегда была этим недовольна. Многие люди уходили. Вспомните, какой у нас в области был сильный СПС. Мощнейший. Когда я пришел, нас было 7 человек: я, мой зять, ГАНЧАРУК, КОРБ, МИНЖУРЕНКО, ФЕДЮШИН и Александр ТРЕТЬЯКОВ. Уже через месяц в СПС было 107 человек, а в конце 2008 года, когда мы заканчивали свою работу, — 2,1 тысячи. Но из-за несогласия с политикой Москвы от нас ушли многие известнейшие в области люди. ГАМБУРГ, например, сказал: «Я первый вице-мэр. Как я могу ругать власть, когда я сам – власть?». И он до сих пор никуда не вступил. Ушли ГАНЧАРУК, ГРЕФ, ДМИТРИЕВ, МАКУШИН, ТРЕТЬЯКОВ. В Москве то же самое было. Я НЕМЦОВА часто останавливал, заявлял: «Кто тебе позволил ругать президента? У тебя личные счеты. Ты дерись – пожалуйста. Но давайте будем говорить по существу дела». Мы многое потеряли из-за неразумной политики Москвы, в том числе НЕМЦОВА, который все куда-то лез: ему бы шашку наголо — подраться. Кстати, если бы умеренная группа у нас восторжествовала, может быть, СПС не вычеркнули бы из политической жизни страны.

— В некоторых регионах отделения «Правого дела» возглавили бывшие единоросы. У нас в политсовете такие есть. Зачем? Контролировать?

— Я не склонен к мысли, что претворяется в жизнь ленинский принцип, что коммунисты руководят профсоюзами и другими общественными организациями через коммунистов в них работающих. Я бы по-другому сказал. Вероятно, товарищи, которые из «Единой России» перешли в «Правое дело», такие демократы, что дальше некуда. Я не могу за других думать. Товарищи были рекомендованы – они были избраны. Но любые хитрости на этом заканчиваются. Потому что дальше начинается работа. Любая партия, какой ты ее карманной не считай, создается для завоевания политической власти. Сегодня политсовет избрали в условиях технической конференции, жесткой установки сверху. И если завтра он не будет работать – его или снизу съедят или сверху. Иди потом доказывай в Москве, что тебя рекомендовал дядя Петя. Или что ты был у кого-то помощником, или что ты из другой партии сюда «смотрящим» поставлен...

— У партии пока большие проблемы с финансами. Их нет. В Омске, думаете, удастся привлечь крупный бизнес?

— Крупный — нет. А зачем? Крупный бизнес сросся с властью. Они все в «Единой России», прекрасно пилят бюджет, им хорошо. Мы нужны малому бизнесу, среднему. Тем людям, которые по каким-то причинам не хотят вступать в «Единую Россию», а в коммунисты никогда не пойдут. Это от 10% до 14% населения. Это наша ниша. Либеральная партия никогда не будет господствующей, но представлена во власти будет. «Правое дело», как умеренная правая партия, будет критиковать неправильные действия правительства, но никогда не будет себя в оппозиции правительству. При таком варианте у нее есть шансы на существование. А значит, она получит трибуну. И это даст возможность озвучивать идеи демократического меньшинства.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.