Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Мэрия подняла аренду для предпринимателей рынков

21 января 2009 15:15
0
1445

Впрочем предпринимателям удалось попасть на прием к заместителю директора департамента имущественных отношений Виктору СОБОЛЕВУ, который подтвердил решение администрации повысить с января 2009 года аренду на городских рынках на 10%. Причина банальна – в городе кризис. В бюджете нет денег, поэтому департаменту дано указание изыскивать все возможные способы пополнения городской казны. В том числе за счет предпринимателей рынков. Одновременно с повышением аренды администрация отменила ранее действавшие льготы для арендаторов торговых мест (инвалидов, ветеранов). Таким образом, к 10%-му росту ставок добавились суммы по отмененным льготам. На Советском рынке, например, арендная плата за уличную точку составляет от 250 до 700 рублей за кв. метр в месяц, в помещении рынка – от 500 рублей и выше. Точка в «Торговом городе» обойдет предпринимателю еще дороже – аренда достигает 12 тысяч рублей за кв. метр (в помещении мини-магазина). Это в разы больше ставок, действующих в крупных торговых комплексах. Более того, на некоторых рынках, в частности в «Торговом городе», установлена так называемая плата за третью дверь. Например, если предприниматель, торгующий в контейнере, открывает для покупателей две двери, он платит аренду по кв. метрам занимаемой площади, а если открывает еще и третью дверь контейнера, – на 700-800 рублей больше.

— Когда мы были в горсовете, я председателю АЛЕКСЕЕВУ задавала вопрос, платит ли он за то, что у него в кабинете открыты две или три двери, а не одна. Ну это же смешно. Разве что за воздух с нас еще денег не берут, — сетует и.о. председателя Содружества Людмила КАНАКОВА.

В отличие от муниципалитета владельцы коммерческой недвижимости, пытаясь удержать арендаторов, снижают ставки за торговые площади. По словам Людмилы КАНАКОВОЙ, в «Континенте», куда перешли некоторые предприниматели «Торгового города», в 2008 году
аренда составляла порядка 900 рублей за кв. метр. То есть практически столько же, сколько стоит метр земли на муниципальном рынке. По словам предпринимателей, в конце прошлого года, когда из-за кризиса арендаторы в массовом порядке начали покидать торговые павильоны, руководство «Континента» и «Каскада» (оба относятся к ТРО «Ваш Дом», структуре компании «АСК») дважды снижало аренду. Из «Торгового города» арендаторы тоже уходят — сейчас там пустуют 700 из 5,5 тысячи торговых мест.

— Объемы продаж на всех рынках в конце прошлого года резко упали, — пояснила «КВ» Людмила КАНАКОВА. — Людям задерживают заработную плату, сокращают, многие вынуждены при этом платить кредиты. Потребительский спрос упал, и многие предприниматели уже разорились. Однако плюс ко всему этому нам повышают аренду. Растут и налоги: «вмененка» с начала года выросла в среднем на 5-10%.

Виктор СОБОЛЕВ, впрочем, заверил предпринимателей, что муниципалитет может пересмотреть свое решение и снизить аренду торговых мест на рынках. «Он сказал, что они посмотрят, как предприниматели будут платить аренду по новым ставкам. Если люди начнут уходить, ставки можно будет пересмотреть», — пересказала ответ чиновника предприниматель Советского рынка. Однако «исхода» арендаторов долго ждать не придется. Многие из тех, для кого аренда выросла больше, чем на 50%, внесли за январь арендную плату по старым ставкам в надежде на то, что администрация разберется и изменит свое решение. Контролеры рынков сегодня угрожают опечатать павильоны «нарушителей», если те в ближайшие дни не внесут нужную сумму.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.