Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На члена Союза предпринимателей завели уголовное дело

24 апреля 2009 14:22
0
1903

Счастливые обладатели автомобилей в итоге становились пострадавшими, так как банки, которым директор ЗАО «Авторесурс» задолжал по кредитам, попытались воспользоваться заложенным имуществом кредитора ЕЛИНА, то есть автомобилями. Деньги, полученные от банков и обладателей автомобилей, предприниматель использовал по своему усмотрению.

Начало: 2006 год

Между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Александром МАРТЫНЕНКО 2 июня 2006 года был заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику на пять лет кредит в размере 2,8 млн рублей с ежемесячным погашением 75,7 тысячи рублей. Денежные средства были перечислены на счет ООО «Компания Авто-Родео». МАРТЫНЕКО, имеющий отношение к ЗАО «Авторесурс» и ООО «Компания Авто-Родео», на кредит должен был приобрести десять автомобилей: два ВАЗ 21074, два ВАЗ 21150, два ВАЗа 21124, один ВАЗ 21114, один ВАЗ 321112, два УАЗ «Патриот». В обеспечение кредитного договора заемщик заложил все эти транспортные средства, общая стоимость которых была оценена в 3,6 млн рублей. Однако вскоре МАРТЫНЕНКО перестал платить по кредиту, после чего ОАО АКБ «РОСБАНК» предъявило требование о досрочном его возврате и выплате задолженности в размере 3 млн рублей. Чувствуя, что миром дело не решится, банк подал на заемщика иск в Центральный районный суд города Омска, который 4 декабря 2008 года вынес решение в пользу банка. Для погашения долга суд постановил продать заложенные автомобили.

Автомобильная авантюра

Ольга ГЛУШАКОВА со своим мужем давно хотели приобрести автомобиль. После детального изучения всех автоизданий города 5 октября 2006 года за покупкой ВАЗ 21114 решили приехать в ООО «Компания Авто-Родео», расположенное на улице 3-я Енисейская, 3 в. Менеджер этой компании пояснил чете ГЛУШАКОВЫХ, что интересующий их автомобиль находится в ЗАО «Авторесурс», расположенном по улице 10 лет Октября, 180, корп. 2. После его осмотра по указанному адресу покупатели вернулись в ООО «Компания Авто-Родео» и заключили договор купли-продажи автомобиля на сумму 284 тысячи рублей.

По словам Ольги ГЛУШАКОВОЙ, сотрудником организации вместо оригинала паспорта транспортного средства был выдан его дубликат. Он объяснил это тем, что оригинал был утерян при доставке автомобиля в Омск.

— В дубликате паспорта было указано, что собственником автомобиля является Александр МАРТЫНЕНКО. Сотрудник «Авто-Родео» пояснил, что партию автомобилей готовили на прокат, в связи с чем и возникла необходимость зарегистрировать машину на физическое лицо, а не на юридическое, — добавила Ольга ГЛУШАКОВА.

Счастливые покупатели так бы и дальше беззаботно ездили на своей машине по городу, но 18 июля прошлого года их радость омрачила повестка из Центрального суда города Омска, в которой говорилось, что собственники ВАЗ 21114 приглашаются в зал Фемиды в качестве соответчиков. Так Ольга ГЛУШАКОВА и ее муж узнали, что их автомобиль является залогом в ОАО АКБ «РОСБАНК».

В качестве соответчиков в суде выступили еще семь человек, купивших автомобили в ЗАО «Авторесурс». Причем у двух машин уже успел смениться собственник. Таким образом, из 10 автомобилей, купленных Александром МАРТЫНЕНКО с помощью кредита РОСБАНКА, восемь удалось продать через ЗАО «Авторесурс».

Центральный суд обязал всех соответчиков вернуть автомобили банку. Не согласные с таким решением, пострадавшие клиенты ЗАО «Авторесурс» написали кассационную жалобу. Здесь обращается внимание на некоторые детали покупки автомобилей МАРТЫНЕНКО. В частности, указывается, что суд не установил природу отношений между Александром МАРТЫНЕНКО и ЗАО «Авторесурс», то есть как заложенное имущество от физического лица перешло в распоряжение компании, которая осуществляла продажу машин. Также непонятны отношения МАРТЫНЕНКО и ООО «Компания Авто-Родео», где он и приобрел 10 автомобилей, используя банковский кредит.

По данным «КВ», Александр МАРТЫНЕНКО является одноклассником директора ООО «Компания Авто-Родео» Олега ЕЛИНА, который в 1995 году пригласил его в созданную компанию «Авто-Родео» на должность заместителя генерального директора. В 2003 году МАРТЫНЕНКО даже возглавил ЗАО «Авторесурс», приобретенное компанией «Авто-Родео».

ЕЛИН наказал «Альфа-Банк» на BMW и Lexus

После возбуждения уголовного дела в отношении директора ЗАО «Авторесурс» и ООО «Компания Авто-Родео» Олега ЕЛИНА, выяснилось, что аналогия схема работы с банками и физическими лицами была и в его арсенале ведения бизнеса. ЕЛИН 26 февраля 2007 года продал автомобиль УАЗ «Патриот» Николаю ПОНОМАРЕНКО за 420 тысяч рублей. В этот момент русский джип находился в залоге у ОАО «Собинбанк», где ЕЛИН брал кредит на приобретение именно этого авто. Естественно, директор ЗАО «Авторесурс» с кредитом не расплатился, причинив банку ущерб в размере 270 тысяч рублей.

Омский филиал ОАО «Альфа-Банк» пострадал от ЕЛИНА на значительно большую сумму. Первый раз он обратился за кредитом в банк 9 ноября 2006 года, когда ему был выдан кредит на покупку BMW X5. Далее, находясь в залоге у банка, этот автомобиль был продан ЕЛИНЫМ неустановленному лицу. Кредит заемщиком не был погашен, понесенный материальный ущерб банк оценил в размере 1,1 млн рублей. Непонятно, правда, как ЕЛИН смог взять в «Альфа-Банке» еще один кредит 20 июня 2007 года. Тогда он получил автокредит в размере 2,4 млн рублей, чтобы приобрести Lexus LX 470. Кредит погашен не был. В данный момент следствие по делу Олега ЕЛИНА продолжается.

No comments

Директор ЗАО «Авторесурс» и ООО «Компания Авто-Родео» Олег ЕЛИН с корреспондентом «КВ» разговаривать по телефону и комментировать сложившуюся ситуацию категорически отказался. Впрочем, это его право. Степень виновности предпринимателя может определить только суд.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
343

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.