Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»Об «авангардных» дисквалификациях

21 января 2009 16:48
0
1650

Когда Континентальная хоккейная лига (КХЛ) огласила, наконец, заключение, которое подписали два академика, семь докторов наук и три заслуженных врача России, равнодушным установленные факты не оставили никого. Как минимум год-полтора умерший в октябре во время матча в подмосковном городе Чехове хоккеист «Авангарда» Алексей ЧЕРЕПАНОВ болел хроническим миокардитом, несовместимым с профессиональным спортом. Причина смерти молодого хоккеиста – острая сердечная недостаточность. А обнаруженный в крови Алексея кордиамин хоть и значится в списке запрещенных WADA, но, как сделали вывод медики, не применялся спортсменом в качестве допинга. Препарат был ему необходим для стимуляции сердечно-сосудистой системы.
В КХЛ считают, что руководство «Авангарда» не могло не знать о заболевании хоккеиста, поэтому дисквалифицировали всех кучей: врачей «Авангарда» (одного навсегда, второго – на два года), «добровольно» ушедшего в отставку президента Константина ПОТАПОВА (без права занимать любые должности в клубах лиги) и генерального менеджера Анатолия БАРДИНА. Правда, последнего отстранили с другой формулировкой – без права занимать управленческие должности в клубах и структуре КХЛ (на технических должностях, надо полагать, его использовать можно). Руководство КХЛ уверяет, что замылить это дело никому не позволит и виновные, мол, в трагической смерти Алексея ЧЕРЕПАНОВА должны понести уголовное наказание. А мнение хоккейного лобби у нас в стране чтут. Так что главным действующим лицам «авангардной» драмы – ПОТАПОВУ и БАРДИНУ еще очень повезет, если разбирательство завершится только бессрочными дисквалификациями.
Понятно, что новых руководителей клубу скоро найдут. Незаменимых у нас нет. Но если вспомнить про недавно покинувшего «Авангард» главного тренера ГЕРСОНСКОГО и про шаткие позиции нового тренера – канадца ФЛЕМИНГА, который не в состоянии понять загадочную русскую душу и непредсказуемые перемены настроений начальства, то об омском хоккее впору говорить в прошедшем времени. Да, были времена былинные. Побеждали мы и драконов. А теперь не всегда справляемся с уральской «Уралочкой» и рижской «Рижаночкой». А чему удивляться, собственно? Если пьяного канадского голкипера среди ночи отлавливает милиция (даже если это была «подстава», как он уверяет, то силой в «Атлантиду» его никто не тянул), бывший кумир омских фанатов Павел РОСА переведен в фарм-клуб «Авангарда» (резервный состав), легендарный Яромир ЯГР сникает на глазах, то в активе у болельщиков остается только чудо. Но у каждого чуда, как известно, свой ценник.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.