Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Одна зеленая гадюка»

21 января 2009 16:12
0
1562

На сибирских просторах приятно почитать про загадочные таланты восточных злодеев

«Одна зеленая гадюка лежала на плече Элистера Макларена из Калькутты, вторая вяло перемещалась по его довольно лохматой голове, третья была у меня в руках, и толстая треугольная голова ее маячила в угрожающей близости от длинного лица Элистера», — так начинается книга, а далее следует крепенький текст ориентального детектива, где будут серия загадочных убийство, поиск шпиона в декорациях Британской Малайи 1929 года плюс к тому любовная история.

Для любителя экзотики романное пространство оснащено рикшами, секретами китайских триад, серебряными колесницами индийских богов, португальскими парусными кораблями, британскими теннисными кортами и отелями «только для белых». Последнему не может помешать даже требование политкорректности, поскольку с колонизаторов взятки гладки. Зато почитателям британской самоуверенности гордости будет где покейфовать: «Стайн помолчал, глядя в стаканчик с джином, на стенках которого виднелись пузыри. С удовольствием сделал глоток. — Давайте я рискну раскрыть вам строгий секрет — тем более что он на днях был напечатан в «Таймс». Новое поколение наших линкоров будет непотопляемым. Придумали что-то с переборками, якобы теперь торпеды уже не страшны. Ну, и после этого кто еще есть в мире, чтобы нанести Британии не то что удар, а даже укол? Кто?»

Под именем Мастера ЧЭНЯ пишет Дмитрий Косырев, выпускник Института стран Азии и Африки при МГУ и Наньянского университета (Сингапур). Историк, востоковед, журналист, политический обозреватель РИА «Новости». Винный эксперт и аналитик, чемпион России по курению сигар (командный зачет) в 2002-2003 годах.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.