Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичка проиграла «УК Жилищник 2» рубль с четвертью

21 января 2009 16:40
0
1595

Конфликт между управляющей компанией и жительницей дома по улице Багратиона, 29 в, Людмилой КАМЫНИНОЙ начался в конце ноября 2008 года, когда квартиросъемщица обратилась в Центральный районный суд с просьбой признать установленный ООО «УК «Жилищник» 2» тариф на обслуживание жилья необоснованно завышенным и потребовала обязать ее руководство провести перерасчет. Претензия госпожи КАМЫНИНОЙ основывалась на том, что установленный «Жилищником 2» тариф на 1,27 рубля превысил рекомендованную муниципалитетом сумму и тем самым вместо 6,09 рубля с одного квадратного метра жилплощади составил 7,36 рубля. Также не согласная с новым тарифом квартиросъемщица в своем исковом заявлении указала на то, что в протоколе заочного голосования жильцов, в ходе которого как раз и был принят новый тариф, стоят подписи уже ушедших из жизни квартиросъемщиков, а, следовательно, голосование является фиктивным. Впрочем в управляющей компании «Жилищник 2» данный факт опровергли.
— Подписей ушедших из жизни квартиросъемщиков в протоколе голосования не стояло. Дело в том, что некоторые жильцы после смерти прежних владельцев квартир до сих пор не переоформили на себя право собственности. Несмотря на это, им пришлось ставить свою подпись в протоколе. Стоит отметить, что данную претензию истца суд даже не взял во внимание, — пояснила корреспонденту «КВ» генеральный директор ООО «УК «Жилищник 2» Наталья ПУШКИНА.
Не удалось Людмиле КАМЫНИНОЙ доказать суду и то, что установленный управляющей компанией тариф действительно является необоснованно завышенным. По закону управляющим компаниям не запрещается превышать рекомендованный городской властью тариф, а следовательно, истцу в требовании произвести исходя из рекомендованного тарифа было отказано. Несмотря на это, суд все же нашел нарушения в части установления нового тарифа и обязал руководство «Жилищника 2» выплатить Людмиле КАМЫНИНОЙ компенсацию в размере 1 тысячи рублей. Данное требование было предъявлено «Жилищнику 2» на основании статьи 155 Жилищного кодекса, согласно которой за тридцать дней до повышения тарифа управляющая организация должна была получить письменное согласие каждого из собственников, в то время как специалисты «Жилищника 2» сделать этого не смогли.
— Уведомление о повышении тарифа мы опубликовали на квитанциях, которые получил каждый собственник, проживающий в обслуживаемых нами домах, однако, как выяснилось, простого оповещения об изменении стоимости услуг недостаточно. Помимо этого нам необходимо было получить личную подпись каждого владельца квартиры. В ведомстве «Жилищника 2» находится 54 жилых дома, и собрать подписи собственников каждой квартиры в месячный срок не представлялось возможным. Однако сейчас этот процесс уже взят под контроль, а следовательно, впредь данная норма закона будет исполняться безукоризненно. Что же касается компенсации, то мы уже перечислили определенную судом сумму на счет истца, — сообщила Наталья ПУШКИНА.
Как пояснили корреспонденту «КВ» в управляющей компании «Жилищник 2», необходимость повышения тарифа была связана с тем, что в 2008 году в доме, где проживает Людмила КАМЫНИНА, были проведены сверхплановые ремонтные работы на сумму 122,5 тысячи рублей. Согласно данным отчетности средства были потрачены на восстановление кровли, ремонт лестничных клеток, ремонт систем водоотведения и отопления, замену различных комплектующих и пр.
— Непредвиденный ремонт был связан с угрозой безопасности жильцов. Обслуживаемые нами дома уже достаточно ветхие и их техническое состояние оставляет желать лучшего. К тому же в этом году ни один из наших домов не попал в программу капитального ремонта, поэтому приводить жилой фонд в порядок нам пришлось за счет собственных средств. К тому же не все квартиросъемщики исправно платят за оказанные им услуги. Из начисленных в 2008 году за обслуживание жилья 220 тысяч рублей жильцы оплатили лишь 190 тысяч. В связи с этим мы не имеем возможности произвести требуемый госпожой КМЫНИНОЙ перерасчет и выплатить ей разницу между рекомендованным и установленным тарифом, — пояснили корреспонденту «КВ» в ООО «УК «Жилищник 2».
Стоит отметить, что отказ суда в удовлетворении требований истца позволит «Жилищнику 2» не только уйти от дополнительных затрат, которые он понес бы в результате произведения перерасчета, но и поможет избежать повторения подобных конфликтов с жильцами.
— После того как Людмила КАМЫНИНА обратилась в суд, в нашу компанию стали обращаться другие квартиросъемщики и также требовать перерасчета. Теперь же, доказав суду невозможность этой процедуры, мы пресечем подобные просьбы, — рассказала генеральный директор «Жилищника-2» Наталья ПУШКИНА.
Также руководитель управляющей компании заметила, что проведение перерасчета в доме, где проживает Людмила КАМЫНИНА, поставило бы собственников в крайне невыгодное положение. С учетом дополнительных затрат на ремонт дома тариф на обслуживания жилья составил бы около 25 рублей за квадратный метр, что в три раза превышает действовавший в 2008 году тариф.
Стоит также отметить, что, опасаясь повторения конфликтной ситуации, в текущем году управляющая компания «Жилищник 2» решила производить обслуживание находящегося в ее ведомстве жилого фонда по рекомендованному городской властью тарифу и больше не прибегать к надбавкам.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.