Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Депутаты проголосовали за то, чтобы «кидали» наших граждан

18 февраля 2009 13:05
0
1629

Ассоциация российских банков и Главное управление Центрального банка РФ по Омской области обратились в Законодательное собрание с просьбой инициировать внесение изменений в Гражданский кодекс РФ, в частности ввести обязательную регистрацию залога автотранспортных средств при выдачи, автокредитов. Это позволило бы снизить риски банков в случаях, когда на один и тот же автомобиль берется несколько кредитов. А также защитить добросовестных покупателей автомобилей, с которых до продажи не было снято обременение. Впрочем обращение по этому поводу в Госдуму так и не попадет. Депутаты Заксобрания в резкой форме отказали банкирам, продемонстрировав таким образом не столько протест против самой регистрации залогов, сколько нежелание в какой-либо форме помочь банкам.

Инициатива банкиров обсуждалась 12 февраля на заседании комитета финансовой и бюджетной политики Заксобрания. Как пояснили депутатам, норма об обязательной регистрации залога транспортных средств содержится в Законе «О залоге». Она действовала на протяжении многих лет до тех пор, пока в Гражданский кодекс не были внесены изменения, отменившие регистрацию таких залогов. И банкиры, и автовладельцы столкнулись с проблемой: без реестра залогов получить информацию о том, наложено ли на тот или иной автомобиль обременение, стало невозможно. Достаточно распространены, например, случаи, когда недобросовестные заемщики, не погасив кредит, продают заложенный автомобиль третьим лицам. При этом при отчуждении право залога сохраняет свою силу. В итоге банки через суд изымают автомобили, а покупатели остаются ни с чем. Есть и другой вариант мошенничества, при котором пострадавшими оказываются уже сами банки. Это случаи, когда под залог одного и того же автомобиля берется несколько кредитов в разных банках.

Как рассказала депутатам представитель ГУ Центробанка по Омской области, с предложениями ввести обязательную регистрацию залогов транспортных средств уже обращались в Госдуму депутаты Оренбургской, Костромской, Саратовской областей. Однако их законодательные инициативы последовательно отклонялись. Не факт, что на обращение омских депутатов Госдума отреагировала бы иначе. Но депутаты не стали даже пытаться.
Первым возмутился генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ.

— Почему Федерация не устанавливает эту норму? — поинтересовался он. — Внимание к банковской системе сегодня самое пристальное. Почему сама Госдума, исполнительная власть не инициирует данный законопроект? А вдруг ни с того ни с сего нам это сейчас подают.К тому же регистрация залогов только усложнит процедуру для добросовестных покупателей. У нас люди по двое — трое суток стоят в очередях для того, чтобы зарегистрировать свое имущество.

— Для человека, который берет кредит, безусловно, это будет означать только удорожание услуги, — выступил депутат Константин ПОТАПОВ.

Депутатам пояснили, что сложностей в самой процедуре регистрации залогов не будет – человеку нужно будет прийти в ГИБДД и подать заявление. Госпошлина может составлять порядка 1% от стоимости транспортного средства. По мнению представителя омского отделения Центробанка, это принесет дополнительные доходы в бюджет, поскольку Налоговый кодекс до сих пор предусматривает такую статью, как плата за регистрацию залога транспортных средств.

— А как вы относитесь к тому, чтобы эту госпошлину платил банк? Это его проблемы. Ему нужно, пусть и платит, — заявил Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ. — А не человек, который покупает за 700 тысяч автомобиль, берет кредит и еще вынужден будет 1% отдать за регистрацию.

— Почему-то многие у нас думают, что банк бегает за теми, кто хочет взять кредит, — заметил председатель правления ОАО Банк «Соотечественники», заместитель председателя комитета финансовой и бюджетной политики Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ. — Как раз люди бегают, а не банк. Это две большие разницы.

— Вот в этом проблема нашего общества, — невесело заметил Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, видимо, имея в виду сегодняшние сложности с получением кредитов.

— Это везде так. Во всем мире. Хлеб за животом не ходит, — растолковывал коллегам Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ. — Если вам нужно купить машину и у вас нет собственных средств, вы придете в банк. Кроме того, финансовые риски, которые возникают по той причине, что регистрация залогов сегодня не действует, банки закладывают в процентную ставку. Это ведет к удорожанию кредитов, и вы в конечном итоге все равно заплатите. Но уже значительно большую сумму.

По словам Владимира ДОБРОВОЛЬСКОГО, финансовые риски в составляющей процентных ставок по автокредитам у некоторых банков доходят до 50-70%. Введение обязательной регистрации залогов автомобилей привело бы к снижению ставок, что выгодно уже самим заемщикам. Однако логические доводы не действовали на депутатов, которых, похоже, возмущал сам факт того, банкиры обращаются к ним за поддержкой и пытаются выбить себе очередную привилегию. Из присутствовавших на заседании депутатов от негативных выпадов в адрес банкиров воздержался только депутат Константин ПОЛЕЖАЕВ. В итоге обращение в Госдуму поддержал один Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ. «Наши депутаты проголосовали за то, чтобы «кидали» наших граждан», — в сердцах бросил он, выходя из зала.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
330

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.