Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Компанию «Бауцентр Рус» обязали вернуть 1 млн рублей

18 февраля 2009 12:44
0
1809

Взаимоотношения предприятий начались 15 января 2008 года после заключения федерального договора поставки на срок до 31 декабря 2010 года. В июне и июле прошлого года в Омск была поставлена продукция на сумму 1,6 млн рублей. По договору в течение 90 дней ООО «Бауцентр-Сибирь» должно было перечислить деньги за товар на расчетный счет бердской компании. Однако этого не произошло. После серии мирных переговоров, результат которых не устроил поставщика, последовало обращение в суд.

В ходе процесса, который начался в ноябре прошлого года, правопреемником ООО «Бауцентр-Сибирь», изначального ответчика, стало ООО «Бауцентр Рус». Компания «Стройсервис», в свою очередь, уменьшила исковые требования до 1,1 млн рублей, а также запросила пеню за просрочку исполнения обязательств по оплате товара в размере 34 тысяч рублей.

Представители «Бауцентра» 5 февраля текущего года подали ходатайство о рассмотрении данного дела с участием арбитражных заседателей. Юрист бердской компании выступил против приобщения данного документа к делу и заявил, что спор не относится к категории сложных. Судья Николай ЧУКРЕЕВ, отметив, что заявление о коллегиальном рассмотрении дела принимается не позднее одного месяца до начала судебного разбирательства, а не во время процесса, отказал в удовлетворении ходатайства. Не было приобщено к делу еще одно заявление ООО «Бауцентр Рус», в котором предприятие просило привлечь в качестве третьего лица ОАО КБ «Акцепт».

Данная компания по генеральному договору с ООО «Стройсервис» от 15 апреля 2008 года осуществляет факторинговое обслуживание поставок предприятия (финансирование сделки под уступку денежных требований к должникам) на территории России. По мнению юриста ответчика, ОАО КБ «Акцепт» также имело право требовать долг за поставки продукции в Омск. Однако Николай ЧУКРЕЕВ не увидел взаимосвязи между ОАО КБ «Акцепт» и спорящими организациями, так как обязательства по возврату факторинговой компании суммы финансирования лежат на Стройсервисе, что было подтверждено документами.

В результате суд удовлетворил исковые требования компании из Новосибирской области по взысканию суммы долга в размере 1,1 млн рублей и выплате 34 тысяч рублей неустойки. «Бауцентр Рус» еще может исправить ситуацию в свою пользу, подав апелляционную жалобу.

Подробную предысторию судебного спора читайте в «КВ» от 26 ноября 2008 года




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.